Чувашский НПК "Элара" отсудил у "Сухого" $8,5 млн за комплектующие для Су-35

МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску чувашского "Научно-производственного комплекса "Элара" имени Г.А​​​. Ильенко" взыскал около 8,5 миллиона долларов (около 657 миллионов рублей по текущему курсу) с ПАО "Компания "Сухой", следует из опубликованного в среду решения суда.

Иск был заявлен о взыскании задолженности по двум договорам поставки. По первому - от 27 декабря 2018 года – "Элара" изготовила и поставила "Сухому" изделия КСУ-35. По второму договору – от 30 октября 2019 года – истец изготовил и поставил заказчику изделия из состава ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности) для Су-35. Комплексная цифровая система управления КСУ-35 способна брать на себя авто­матическое управление самолетом при режимах боевого применения, марш­рутном полете, заходе на посадку.

НПК "Элара" аргументировал, что полностью и своевременно выполнил свои обязательства по контрактам, но "Сухой" оплатил продукцию лишь частично: по первому контракту долг составил более 6,2 миллиона долларов, по второму – около 2,3 миллиона. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск чувашского предприятия о взыскании задолженности.

"Сухой" - крупный российский авиационный холдинг, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. ОАК, созданная в 2006 году, объединяет ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы.

Сверхманевренный истребитель Су-35 предназначен для решения задач завоевания и удержания господства в воздухе, авиационной поддержки войск в конфликтах любого масштаба, изоляции района боевых действий. Этот современный самолет способен применять все современное и перспективное тактическое вооружение класса "воздух-воздух", а также "воздух-поверхность".

АО "НПК "Элара" — разработчик и производитель электронного оборудования. Его заказчиками выступают РЖД, "Группа ГАЗ", "Камаз", Курчатовский институт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.