"Россетти" предлагают изменить систему тарифообразования в электроэнергетике

ЯЛТА, 14 окт – РИА Новости. "Россети" предлагают реформирование системы тарифообразования в электроэнергетике, сообщил первый заместитель генерального директора компании Андрей Муров.

"Объем перекрестного субсидирования в регионах России является существенным фактором, определяющим тарифы на услуги передачи для промышленных потребителей​​​. Решить вопрос по сдерживанию роста и исключению избыточной финансовой нагрузки для промышленных потребителей нам предоставляется возможным посредством выделения данного фактора в отдельный инструмент, требующий своего управления", - сказал Муров в ходе совещания по тарифному регулированию в Ялте.

По словам Мурова, существенную долю затрат потребителя занимают надбавки, которые "запакованы" в цены на оптовом рынке.

"По данным Системного оператора, их общий объем превышает 450 миллиардов рублей. Если прибавить к этому перекрестное субсидирование в сетях (237 миллиардов рублей), то получится почти 690 миллиардов рублей в год, или 31% от конечной цены для потребителя. Перекрестное (субсидирование) плюс надбавки составляют треть цены. По сути это квазиналог", - сказал Муров.

Он предлагает реформирование системы тарифообразования в электроэнергетике.

"Несколько этапов. В частности, вывести "перекрестку" из системы ценообразования на услуги энергокомпаний, выделив в отдельный платеж для всех категорий небытовых потребителей. Раскрыть информацию о существовании дисконта в экономически обоснованной цене на электроэнергию в счетах населения. Создать механизм адресной соцподдержки социально уязвимых групп, установив для остальных граждан постепенный переход до экономически обоснованного уровня тарифов. Исключить постепенно надбавки из оптовой цены и как минимум не вводить новые", - сказал Муров.

Он добавил, что новая система также должна включить стимулирование потребителей к внедрению новых технологий и повышению энергоэффективности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.