Сбербанк прокомментировал протест ЦБ Азербайджана

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк не оказывает помощь коммерческим организациям, партиям и общественным организациям в политических целях и для участия в политической деятельности, заявили в кредитной организации, комментируя протест ЦБ Азербайджана о якобы участии банка в сборе помощи для Нагорного Карабаха.

Центральный банк Азербайджана ранее сообщил, что в ходе мониторинга выявил, что российский Сбербанк участвует в процессе сбора помощи для непризнанной Нагорно-Карабахской Республики​​​. В частности, было установлено, что сбор помощи осуществляется через открытые в Сбербанке корреспондентские счета (в разных валютах), а перечисления проводятся с пометками "Donation We and our borders", "Финансовая помощь Мы и наши границы", "Арцах" или "Artsakh".

"Банк не оказывает помощь коммерческим организациям, партиям и общественным организациям в политических целях и для участия в политической деятельности", - заявили в банке.

Сбербанк отметил, что мониторинг операций, которые совершаются клиентами, проводится в полном соответствии с "антиотмывочным" законодательством. "Предпринимаются меры, предусмотренные законом, включая информирование уполномоченных органов", - добавили в банке.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже в субботу стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.