Рынок новых грузовиков в РФ в сентябре показал рост впервые с февраля - "Автостат"

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Рынок новых грузовых автомобилей в РФ в сентябре, впервые с февраля текущего года, показал рост, увеличившись на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составив 7 тысяч машин, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

"Объем российского рынка новых грузовых автомобилей в сентябре 2020 года составил 7 тысяч единиц, что на 14,8% больше, чем в сентябре 2019 года​​​. Эксперты отмечают, что последний раз положительная динамика на этом рынке фиксировалась в феврале текущего года", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что лидерство среди марок на рынке удерживает "Камаз": на его долю в сентябре пришлось порядка 39% рынка (объем продаж увеличился на 44,2%, до 2,7 тысячи машин). А лучшей среди иностранных марок стала шведская Scania, рыночный показатель которой составил 565 автомобилей (плюс 89,6%). Замыкает тройку лидеров отечественный ГАЗ с очень близким результатом - 555 купленных машин (минус 28,4%).

Кроме того, в топ-5 сентября вошли белорусский МАЗ (продажи увеличились на 20,5%, до 352 машин) и шведская Volvo (продажи сократились на 7,4% и составили 350 грузовиков).

При этом, по оценке аналитиков, по итогам первых трёх кварталов года рынок новых грузовиков в РФ сократился на 7,2% - до 51 тысячи машин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.