"Алроса" в отличие от зарубежных компаний не приостанавливала добычу из-за COVID - Иванов

МОСКВА, 12 окт – РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" в отличие от компаний других алмазодобывающих стран не приостанавливала добычу алмазов из-за пандемии коронавируса, сообщил гендиректор компании Сергей Иванов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Компания инвестировала за время эпидемии уже более 800 миллионов рублей в мероприятия, связанные с поддержкой медицины, здоровья наших сотрудников​​​. В отличие от других алмазодобывающих стран мы практически не приостанавливали добычу на наших подземных рудниках и открытых карьерах", - сказал Иванов.

Он также отметил, что начиная с марта этого года компания совместно с руководством Республики Саха (Якутия) и федеральными структурами приняла ряд исчерпывающих решений по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

"Это дало нам несколько месяцев, которые мы выиграли для того, чтобы подготовить нашу медицинскую инфраструктуру - и региональную, и корпоративную - к поступлению первых пациентов", - добавил глава "Алросы".

"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в республике Якутия и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции "Алросы" в 2019 году достиг 3,338 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.