ЕБРР не намерен размораживать инвестиции в РФ в рамках указаний акционеров – и.о. главы

ЛОНДОН, 8 окт – РИА Новости, Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не планирует размораживать инвестиции в российские проекты, следуя действующим указаниям акционеров банка, выпущенным в 2014 году, сообщил журналистам в четверг исполняющий обязанности главы ЕБРР Юрген Ригтеринк.

"Указание, которое мы получили от наших акционеров в 2014 году, остается в силе", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос​​​.

Ранее в этом году банк в рамках поддержки своих проектов в условиях пандемии коронавируса выделил финансирование российскому агрегатору туристических предложений компании Travelata. Таким образом, ЕБРР впервые с 2014 года, когда были заморожены все инвестиции в РФ, направил финансирование в российскую компанию, в которой финансовый институт является одним из инвесторов.

ЕБРР в марте выделил 1 миллиард евро на поддержку бизнеса в 38 странах своего присутствия в борьбе с последствиями коронавируса. Финансовая помощь была оказана экономически устойчивым проектам, испытывающим трудности из-за COVID-19.

ЕБРР, созданный в 1991 году, ведет операции в 69 странах. Акционерами финансового института являются США, Япония, страны Евросоюза, а также Россия.

В 2014 году банк прекратил новые инвестиции в российские проекты из-за введения санкций против РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.