Польша заявила, что партнеры Nord Stream 2 могли в обход закона стать акционерами компании

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Соглашения о финансировании строительства газопровода "Северный поток 2", заключенные "Газпромом" с европейскими партнерами, давали им в обход антимонопольного законодательства Польши возможность стать владельцами акций проектной компании Nord Stream 2 AG, полностью принадлежащей сейчас российскому концерну, говорится в сообщении антимонопольного регулятора Польши UOKiK.

UOKiK в среду заявил, что оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока 2", а пяти европейских партнеров проекта - на общую сумму 61 миллион долларов​​​. UOKiK также заявил, что партнеры по проекту обязаны в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода.

UOKiK утверждает: проведенное им расследование показало, что шесть компаний-участников проекта, не получив разрешения на создание совместного предприятия, заключили ряд соглашений, касающихся финансирования "Северного потока 2". По мнению регулятора, это фактически подтверждает важную и незаменимую роль сторон для всего проекта.

"Соглашения касались как финансирования, так и ряда других прав, например, возможности вмешиваться в работу "Северного потока 2". Кроме того, установив в качестве залога акции компании Nord Stream 2, финансовые участники стали квазиакционерами этой компании - в случае невыполнения обязательств по кредитному соглашению эти предприятия получают право на акции проектной компании. При этом преимущества и обязательства, вытекающие из участия в предприятии, были четко определены для всех вовлеченных сторон", - сообщается в релизе UOKiK.

Регулятор утверждает, что все стороны отдавали себе отчет в своих действиях, и с 2015 года, когда впервые возникла идея о создании СП по "Северному потоку 2", шаги компаний были направлены лишь на корректировку формы участия в этой схеме.

"Те же стороны, которые ранее подавали заявку на разрешение (создания СП - ред.) в рамках антимонопольного законодательства Польши и не получили его, стали участниками финансовых соглашений. При этом уровень их финансовой вовлеченности остался схожим, а положения и условия финансирования были определены таким образом, что позволяли получить акции на более поздней стадии проекта", - приводятся в сообщении слова главы UOKiK Томаша Хрустного.

Хрустный заявил, что такие действия якобы представляют собой попытку потенциальных акционеров Nord Stream 2 обойти требование на получение разрешения UOKiK для создания совместной компании, финансирующей "Северный поток 2".

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2020
16:40
Партнеры по "Северному потоку 2" вместе с "Газпромом" не согласны с решением Польши
07.10.2020
15:39
ФРГ должна предупредить Польшу об ответе на штрафы участников "Северного потока 2" - АдГ
07.10.2020
15:32
Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне
07.10.2020
15:30
Wintershall Dea анализирует решение Польши, оставляет за собой право на ответные действия
07.10.2020
14:17
Польша заявила, что партнеры Nord Stream 2 могли в обход закона стать акционерами компании
07.10.2020
14:09
ЕК не знает деталей расследования Польши по "Севпотоку 2", штраф в 10% оборота - это много
07.10.2020
14:02
Экспортная цена газа "Газпрома" в августе выросла к июлю на 7,8% - $93 за тыс кубов - ФТС
07.10.2020
14:02
Польша считает, что у нее есть инструменты взыскать с "Газпрома" штраф в $7,6 млрд - МИД
07.10.2020
13:56
Депутат ФРГ: Неясны основания иска польского регулятора к участникам "Северного потока 2"
Комментарии отключены.