Польша заявила, что оштрафовала "Газпром" на $7,6 млрд по делу "Северного потока 2"

Добавлены слова главы польского антимонопольного ведомства (в третьем абзаце и после четвёртого).

ВАРШАВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока 2", а европейских партнеров проекта - на общую сумму в 61 миллион долларов, заявил глава UOKiK Томаш Хрустный на брифинге в среду в Варшаве​​​.

"На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размере 10% годового оборота, что является максимальной санкцией по польскому законодательству", - сказал Хрустный.

Он уточнил, что на "Газпром" наложен штраф в размере 29 миллиардов злотых, а пять остальных компаний - партнеров "Газпрома" по строительству "Северного потока 2" получили штрафы на общую сумму более 234 миллиона злотых. По словам Хрустного, что речь идет о компаниях Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. При этом он подчеркнул, что "решение принято не в отношении фирм, а в отношении финансирования строительства газопровода "Северный поток 2".

Польский регулятор заявил, что готов к тому, что "Газпром" обжалует решение о штрафе.

Хрустный также уточнил, что штраф, наложенный на "Газпром", - самый крупный по антимонопольным делам в истории Польши, отметив, что максимально возможные суммы штрафа наложил потому, что "не нашел никаких смягчающих обстоятельств".

Глава UOKiK добавил, что в своем решении не учитывал его возможные политические последствия. "Политические вопросы не ко мне. Мы не учитываем политических последствий. Это не наш вопрос. Наш вопрос – это пресечь влияние на честную конкуренцию", - сказал он. "Действия шести компаний вызвали негативное влияние на конкуренцию на рынке природного газа в Польше, который играет огромную роль в экономике", - пояснил Хрустный. "Введение в строй "Северного потока 2" поставит под угрозу непрерывность поставок газа в Польшу", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.