Мишустин посетил цех «Ростсельмаша», работающий по программе импортозамещения

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 окт – РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Ростовскую область осмотрел цех на "Ростсельмаше", где с августа 2020 года производят коробки передач для тракторов 2000-й серии.

Премьеру показали производство трансмиссионных узлов из российских компонентов, которые ранее приходилось закупать в Японии​​​. Генеральный директор предприятия Валерий Мальцев рассказал главе правительства, что здесь активно работают по программе импортозамещения.

В конце 2018 года Ростсельмаш подписал соглашение с японским производителем трансмиссиий OKUBO GEAR Co. Согласно документу, производство коробок передач с последующим углублением локализации, включая корпусное литье и механическую обработку, будет осуществляться на российских площадках, входящих в состав группу компаний «Ростсельмаш». В августе 2020 года группа запустила собственное производство коробок переключения передач, которые ранее была вынуждена покупать у японского производителя. Проектная мощность нового подразделения позволяет выпускать пять коробок передач в смену, что полностью обеспечивает собственные потребности компании для комплектации тракторов 2000-й серии. Выпуск трансмиссий "Ростсельмаш" осуществляет в рамках развития тракторного производства и реализации программы импортозамещения.

Комбайновый завод "Ростсельмаш" основан в 1929 году в Ростове-на-Дону. На данный момент это крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в СНГ, контролирующий более 50% рынка зерноуборочной техники России и около 17% мирового рынка. Продукция "Ростсельмаша" поставляется более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. В группу  входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в 5 странах, выпускающих агротехнику. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.