Сотовые операторы РФ поддерживают меры борьбы с подменой номера при международных звонках

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие российские сотовые операторы поддерживают принятые правительством РФ меры противодействия мошенничеству с подменой номеров при пропуске международного трафика, сообщили опрошенные РИА Новости представители операторов.

Ранее в четверг пресс-служба кабмина сообщила, что подписано постановление, которое позволит снизить риски мошенничества, связанного с подменой трафика во время международных звонков - одной из основных проблем, которая требует решения в контексте отмены платы за роуминг на пространстве Союзного государства (России и Белоруссии)​​​.

"Мы приветствуем принятие постановления правительства РФ и введение услуги завершения международного вызова. Введение данной услуги является долгожданной мерой экономического характера по противодействию "фроду" (мошенничеству - ред.). Это позволит более эффективно бороться с фродом, связанным с подменой номера, при пропуске международного трафика", - прокомментировали в пресс-службе "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн").

Собеседник агентства пояснил, что определение услуги завершения международного вызова в зависимости от места инициирования такого вызова, а именно в сети иностранного оператора, позволит выявлять такой трафик на любом уровне присоединения сетей связи и тарифицировать соответствующим образом.

"Что касается снижения роуминговых цен в Союзном государстве, то мы полагаем, что все мероприятия соответствующей дорожной карты реализованы, и мы готовы на взаимное снижение ставок интерконнекта, роуминговых ставок и установление сниженных абонентских тарифов. Ждем решения белорусской стороны", - отметили в компании.

МТС и "Мегафон" также поддерживает инициативы правительства, связанные с противодействием мошенническим действиям с использованием абонентских номеров при международных звонках, рассказали в их пресс-службах. "Устранение этого пробела в законодательстве дает операторам инструменты для борьбы с фродом и мошенничеством, в частности, когда международные вызовы маскируются под междугородние или местные", - уточнили в "Мегафоне".

В свою очередь Tele2 пока анализирует документ и оценивает его влияние на взаимодействие между российскими и белорусскими операторами.

"Что касается статуса работы по отмене роуминга, технически мы готовы к нововведению, при этом российские операторы придерживаются консолидированной позиции по ключевым вопросам. Отмена роуминга состоится, как только будут достигнуты финальные договоренности между российской и белорусской сторонами. Новые условия сделают максимально выгодным пользование связью россиянами во время поездок в Белоруссию", - резюмировали в пресс-службе оператора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.