"Сафмар", "Траст" и "Открытие" подписали допсоглашение об урегулировании претензий ЦБ

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. "Сафмар", "Траст" и "Открытие" урегулировали все претензии Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) и ЦБ в отношении операций Бинбанка и "Рост банка", говорится в сообщении "Сафмара".

"18 сентября 2020 года группа "Сафмар" Михаила Гуцериева, банк "Траст" и банк "Открытие" согласовали расширение объема договоренностей по соглашению об урегулировании, заключенному в 2019 году​​​. В расширенный состав урегулирования вошли все претензии от Фонда консолидации банковского сектора и Центрального банка РФ в отношении операций ПАО "Бинбанк" и АО "Рост Банк", совершенных до момента санации кредитных учреждений", - сообщает компания.

В начале ноября 2019 года банк "Траст", банк "Открытие" и группа "Сафмар" сообщали о подписании мирового соглашения об урегулировании споров. Планировалось, что общая сумма сделок, которые будут проведены в рамках соглашения, превысит 135 миллиардов рублей.

Как сообщает "Сафмар", новые договоренности предусматривают, что по иску Банка России о возмещении убытков, поданному 21 сентября 2020 года, основной акционер группы "Сафмар" Михаил Гуцериев, банки "Открытие" и "Траст" заключат новое мировое соглашение. Его условия согласованы и зафиксированы во вновь подписанном соглашении об урегулировании.

Согласно картотеке, в Арбитражный суд Москвы 21 сентября поступил иск ЦБ к Микаилу Шишханову, Михаилу Гуцериеву и другим бывшим контролирующим лицам Бинбанка о взыскании около 85,4 миллиарда рублей.

Кроме того, 21 сентября ЦБ подал иск к Шишханову и троим другим бывшим руководителям Бинбанка на 284 миллиарда рублей. А на прошлой неделе банк "Траст" подал два иска к Шишханову - на 306,5 миллиарда рублей и на 22,7 миллиарда рублей. По всем этим искам Гуцериева среди ответчиков не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.