"Ростех" и "Ростелеком" создадут единый цифровой контур для отечественного авиастроения

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Национальный центр информатизации (НЦИ) госкорпорации "Ростех" и компания "Ростелеком" совместно создадут единую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру для предприятий авиационного кластера госкорпорации, соответствующее соглашение подписали генеральный директор НЦИ Константин Солодухин и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, говорится в совместном релизе компаний.

"Цель проекта - создание единого информационного пространства, унифицированной защищенной ИКТ-инфраструктуры предприятий авиационного кластера "Ростеха", внедрение единых подходов в сфере обработки, хранения и передачи данных, аппаратного и программного обеспечения предприятий авиационной отрасли, обеспечение авиастроительных компаний необходимыми вычислительными мощностями", - уточняется в сообщении​​​.

Там отмечается, что проект позволит повысить эффективность управления, процессов проектирования, производства и послепродажного обслуживания воздушных судов, авиационных агрегатов и комплектующих, а также ускорить сроки создания и вывода на рынок новых воздушных судов и улучшить качество сервисного обслуживания авиационной техники. В проекте будет использоваться отечественное оборудование, произведенное предприятиями госкорпорации.

Все объекты будут подключены к единой защищенной корпоративной сети, что обеспечит централизованный доступ к информационным сервисам и облегчит передачу информации между предприятиями. "Ростелеком" организует работу облачных сервисов, предоставит госкорпорации ресурсы сети геораспределенных дата-центров (ЦОД) для высоконагруженных приложений и сложных математических вычислений, а также обеспечит необходимые контроль, безопасность и сервисную поддержку всей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры.

"Формирование единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является одним из трендов для крупных интегрированных структур, к числу которых относится и "Ростех". Это дает возможность унифицировать подходы и решения для повышения эффективности взаимодействия между предприятиями и качества управления. Внедрение отечественного оборудования обеспечит сохранность данных и повысит информационную безопасность на предприятиях отрасли", - прокомментировал Осеевский.

В состав авиационного кластера госкорпорации "Ростех" входят крупнейшие российские производители авиатехники и авиакомплектующих. В частности, "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), "Вертолеты России", "Технодинамика", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). Совокупная выручка авиационного кластера превышает 700 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.