Суд 22 сентября рассмотрит иск ВТБ к дочке "Открытие Холдинга" на $873 млн

МОСКВА, 31 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 22 сентября рассмотрение по существу иска банка ВТБ, требующего взыскать около 873 миллионов долларов долга по кредиту с ООО "Открытие промышленные инвестиции" (ОПИ), дочерней структуры "Открытие Холдинга", следует из опубликованного определения суда.

ВТБ ранее сообщил, что кредит ответчику был выдан в 2017 году на покупку 100% акций АО "Архангельскгеолдобыча" ("АГД Даймондс") у нефтяной компании "Лукойл" и что в последнее время заемщик перестал обслуживать ссуду​​​. Иск, поступивший в суд 29 июня, заявлен о взыскании задолженности по кредиту. На предварительном заседании 20 августа "Открытие Холдинг" подал ходатайство о вступлении в дело в статусе третьего лица, но суд пока оставил его открытым.

Дочка "Открытие холдинга", ранее - основного акционера банка "ФК Открытие", приобрела алмазодобывающую дочернюю структуру "Лукойла" в 2017 году за 1,45 миллиарда долларов. Группа ВТБ участвовала в сделке в качестве консультанта со стороны покупателя и предоставляла кредитные средства для приобретения компании.

Согласно данным Федресурса, в залоге у ВТБ по этой сделке находятся 100% долей ОПИ и одна тысяча обыкновенных акций номиналом 1 евро каждая в уставном капитале кипрской "Лаковер трейдинг ЛТД". Также в обеспечение кредитного соглашения "Архангельское геологодобычное предприятие" выдало банку ВТБ независимую гарантию на 1,5 миллиарда долларов со сроком действия до 28 марта 2024 года.

Комментируя подачу иска, в ВТБ поясняли, что одной из причин обращения в суд стали опасения дальнейшего ухудшения финансового положения ОПИ на фоне судебного разбирательства в связи с претензиями ФАС по сделке 2017 года. Федеральная антимонопольная служба России в мае подала иск, в котором требует признать покупку структурой "Открытие холдинга" у "Лукойла" компании "АГД Даймондс" незаконной.

В рамках того дела суд в качестве обеспечительных мер запретил ОПИ любые сделки с акциями "АГД Даймондс", а также любые действия по изменению устава и реорганизации "АГД Даймондс". Кроме того, суд запретил "Открытие Холдингу" любые действия с принадлежащими ему долями ООО "Открытие промышленные инвестиции", а также действия по изменению устава, реорганизации, изменению уставного капитала этой компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.