ФАС обжаловала передачу из Архангельска в Москву спора вокруг "АГД Даймондс"

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России просит отменить решение арбитражного суда Архангельской области, который передал по подсудности в столичный арбитражный суд дело по ее иску о незаконности продажи «Лукойлом» дочерней структуре «Открытие Холдинга» алмазодобывающей компании "АГД Даймондс", занимающейся разработкой в этой области алмазного месторождения имени В.П​​​. Гриба.

Как следует из опубликованного в четверг определения Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда (Вологда), рассмотрение апелляции ФАС на вынесенное в июле определение первой инстанции назначено на 31 августа.

ФАС оспаривает состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, его единственный участник - "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов.

Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские стратегические компании, так как покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма покупки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

Ходатайство о передаче дела по правилам подсудности в Москву заявил "Открытие Холдинг", участвующий в деле в качестве третьего лица. Адвокат Наталия Пынникова, представляющая в суде эту компанию, ранее сообщила РИА Новости, что против передачи дела в Москву выступала только ФАС, а остальные участники оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда.

Как следует из материалов суда, ФАС настаивает на рассмотрении дела в Архангельске, поскольку считает его относящимся к корпоративным спорам, имеющим исключительную подсудность по месту нахождения компании, вокруг которой ведется корпоративный спор. Суд, однако, посчитал, что спор не является корпоративным и подсудность должна определяться по общим правилам, а именно по месту нахождения ответчиков. «Настоящий спор о признании недействительной сделки возник по мотиву несоответствия сделки требованиям закона и не связан с принадлежностью акций АО «АГД Даймондс», - говорится в обжалованном ФАС судебном акте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.