Путин поручил кабмину вместе с руководством Башкирии разобраться с ситуацией вокруг БСК

Расширена цитата в четвертом абзаце, добавлены подробности и бэкграунд после него.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с руководством Башкирии детально разобраться с ситуацией вокруг Башкирской содовой компании​​​.

"Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании, похоже на другое - на выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме. Я прошу правительство РФ совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решение", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

На шихане Куш-тау в Ишимбайском районе Башкирии 15 и 16 августа протестовали экоактивисты из-за разработки горы БСК. Общественную безопасность обеспечивали полицейские и омоновцы. После того, как глава региона Радий Хабиров прибыл к протестующим и заявил, что на горе приостановят все работы до нахождения компромисса и создадут координационный совет по вопросу горы, активисты разошлись. По данным властей, во время конфликта пострадали двое полицейских, СПЧ при главе региона сообщал о 30 арестованных за неповиновение законному распоряжению полиции и 90 административных протоколах в отношении участников конфликта. 21 августа глава Башкирии Хабиров на встрече с защитниками горы Куш-тау заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории и она не будет разрабатываться содовой компанией.

"Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание, которые выразили свое недоверие тому, что происходит на месте, они в значительной мере правы. И нечего доводить до каких-то конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми и искать решения. Конечно, нужно заботиться о сохранении рабочих мест. Но делать это нужно своевременно, ритмично, обеспечивая необходимые инвестиции в производство, в создание новых производств, переподготовку людей и так далее", - добавил Путин.

Говоря о ситуации, связанной с конфликтом в Республике Башкортостан, вокруг Башкирской содовой компании, Путин обратился к документам. "Вот, что говорят документы, которые ко мне поступили. Естественно, людей волнует и сохранение рабочих мест, это само по себе очевидно, но не только это. Волнуют и духовно-культурные ценности, и вопросы, связанные с природной средой, с охраной окружающей среды, развитием социальной сферы, инфраструктуры", - указал президент.

"Компания БСК, контрольный пакет там принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются, в регионе не остаются. При общем объеме выручки в прошлом 2019 году 45 миллиардов рублей, на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей. Где деньги? Известно где - в офшорах", - добавил глава государства. Путин отметил, что в 2018 году на дивиденды было направлено 12,3 миллиарда рублей, это 106% от чистой прибыли; в 2019 году - 107% от чистой прибыли.

"Деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета. Во Францию, Швейцарию. Жить, конечно, можно где угодно, мы свободная страна, но если вы здесь работаете, в России, здесь зарабатываете деньги, нужно подумать о людях, которые работают на ваших предприятиях, нужно подумать о будущих рабочих местах, о социальной сфере, об инфрастуктуре", - подчеркнул Путин.

"Башкирская содовая компания" была создана весной 2013 года путем присоединения ОАО "Сода", в котором правительству Башкирии принадлежало 61,65%, к ОАО "Каустик", которым владели частные "Башхим" и кипрская Modisanna. По состоянию на 1 августа 2020 года "Башхиму" принадлежало 57,18% акций БСК, а госинвесткомпании Башкирии АО "Региональный фонд" - 38,28%. В свою очередь, "Башхим" полностью принадлежит кипрской Modisanna.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2020
13:19
Бастрыкин поручил центральному аппарату СК проверить отчуждение государственных акций БСК
28.08.2020
16:31
Генпрокуратура РФ выявила нарушения при приватизации содовой промышленности Башкирии
28.08.2020
16:26
Материалы ГП по Башкирской содовой компании направлены в СК на предмет возбуждения дела
26.08.2020
19:38
ГП по поручению Путина начала проверку отчуждения акций Башкирской содовой компании
26.08.2020
19:13
Путин поручил кабмину вместе с руководством Башкирии разобраться с ситуацией вокруг БСК
26.08.2020
19:10
Путин поручил прокуратуре проверить законность снижения госдоли в БСК
03.07.2017
15:37
ВТБ предоставит "Башкирской содовой компании" кредит на 3,2 млрд руб сроком на 2 года
06.03.2017
17:03
"РусВинил" может перенаправить продукцию для Украины на другие экспортные рынки
06.03.2017
15:38
Украина с апреля вводит запрет на импорт нефтехимии российских "РусВинила" и "Каустика"
Комментарии отключены.