"Почта России" потребовала от Судебного департамента 564 млн руб

МОСКВА, 26 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Почты России", требующей взыскать более 564 миллионов рублей с Судебного департамента при Верховном суде России, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 25 августа, его основания пока не сообщаются, к рассмотрению он пока не принят​​​. Ранее "Почта России" требовала взыскать с департамента более 97 миллионов рублей задолженности по госконтракту от 28 мая 2018 года на оказание услуг почтовой связи федеральным судам общей юрисдикции, арбитражным судам и органам судейского сообщества.

Как указывал истец, при цене контракта в 2,2 миллиарда рублей компания оказала услуги на 2,3 миллиарда и требует от ответчика выплатить разницу. Однако арбитражные суды трех инстанций пришли к выводу, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, поскольку обязательства сторон исполнены в полном объеме. Ранее в среду стало известно, что судебные акты по тому делу оставил в силе и Верховный суд России.

Судебный департамент при Верховном суде РФ отвечает за материально-техническое обеспечение деятельности всех федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, за исключением Верховного суда. "Почта России" в июле 2018 года заключила с ним централизованный госконтракт на оказание услуг федеральным судам общей юрисдикции, федеральным арбитражным судам и органам судейского сообщества.

В сообщении также отмечалось, что департамент - крупнейший потребитель услуг компании: федеральные суды осуществляют пересылку более 70 миллионов заказных писем и бандеролей в год, и это примерно 15% всего объема (460 миллионов почтовых отправлений) внутренней заказной письменной корреспонденции, принимаемой "Почтой" ежегодно. До заключения централизованного контракта, как уточнялось в сообщении, оказание услуг "Почты России" судам осуществлялось на основе 400 контрактов, заключенных судами и управлениями Судебного департамента в регионах.

"Почта России" ежегодно принимает около 2,5 миллиарда писем и счетов и обрабатывает порядка 365 миллионов посылок. Имеет 42 тысячи почтовых отделений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.