МТС запустил первую пилотную зону 5G в Томске

Добавлены подробности (пятым абзацем).

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский сотовый оператор МТС запустил в Томске первую пилотную сеть связи пятого поколения на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и разработчика телекоммуникационного оборудования НПФ "Микран", говорится в сообщении сотового оператора​​​.

"Сеть 5G МТС в Томске развернута с использованием 5G-ready оборудования Ericsson Radio System в диапазоне 27 ГГц и обеспечивает indoor-сигналом две пилотные зоны: бизнес-инкубатор ТУСУРа и производственные площадки завода "Микран". На церемонии запуска пилотной сети МТС в Томске были продемонстрированы возможности технологии 5G с использованием смартфона Samsung Galaxy S20+: видеозвонки, скачивание приложений и файлов с достижением пиковой скорости 2 Гбит/сек", - уточняется в сообщении.

Администрация Томской области, МТС, ТУСУР и "Микран" также подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации инновационных проектов в сфере развития сетей 5G и микроэлектроники, а также разработки отечественных 5G-радиомодулей. Доступ к инфраструктуре 5G расширит возможности томских ученых и разработчиков в создании и тестировании инновационных решений.

"МТС планомерно развивает технологии и инновационную инфраструктуру 5G в различных регионах России. Это позволяет изучать возможности, которые вскоре станут доступны бизнесу и в перспективе обеспечат импульс в социально-экономическом развитии страны. Впервые в России пилотная зона 5G МТС развернута на базе научного центра, а подписанное соглашение обеспечит эффективное взаимодействие между бизнесом и учеными в создании и внедрении инновационных технологических решений для различных отраслей", - прокомментировала директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

Пилотная зона 5G в Томске стала четвертой развернутой оператором. В августе 2019 года МТС совместно с Huawei запустил пилотные зоны связи стандарта 5G в Москве и Кронштадте. В Москве пилотная зона 5G появилась на ВДНХ в районе павильона "Умный город" департамента информационных технологий столицы, она работает на частотах в диапазоне 28 ГГц и 4,9 Ггц. В Кронштадте сеть развернута в масштабах города и охватывает его населенную часть. Третья пилотная зона выделенной индустриальной Private 5G сети была протестирована в январе этого года на заводе "Камаз" в Набережных Челнах.

В конце июля МТС сообщил о получении первой в России лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 регионах страны. Как отметили в компании, первыми пользователями сети "пятого поколения" станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия: стандарт 5G позволит использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развивать беспилотный транспорт, интерактивные программы обучения и создавать новейшие системы контроля качества на производстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.