Ввод оптоволоконной линии связи на Чукотке позволит сдерживать рост тарифов - Минкомсвязь

МОСКВА, 19 авг – РИА Новости/Прайм. Строительство и запуск подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Петропавловска-Камчатского до Анадыря поможет сдерживать рост тарифов на интернет на Чукотке, заявил замглавы Минкомсвязи РФ Олег Иванов, которые приводятся в сообщении министерства.

"В Чукотском автономном округе спутниковая связь до сих пор остается единственной доступной магистральной инфраструктурой связи​​​. Строительство подводной волоконно-оптической линии связи обеспечит переход на высокоскоростные магистральные каналы связи пропускной способностью до 100 Гбит/с, что поможет сдерживать рост тарифов, установленных в регионе", - приводятся в сообщении Минкомсвязи РФ слова Иванова. По его словам, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для строительства морской части линии связи. "Все мероприятия проходят в соответствии с утвержденным планом-графиком", - сообщил замминистра.

В настоящее время тарифы на услуги доступа в интернет на Чукотке субсидируются, это будет продолжаться в течение всего периода строительства подводной ВОЛС, которое завершится в 2022 году. На протяжении трех лет планируется ежегодное предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 148,4 миллиона рублей, что позволит удерживать стоимость тарифов в пределах целевых показателей.

В соответствии с соглашением между Минкомсвязью РФ и правительством Чукотского АО, власти региона предоставляют субсидию за счет средств федерального и регионального бюджета на аренду спутниковых каналов связи четырем операторам: "Ростелекому", "Вымпелкому", "Мегафону" и ООО "САТИС-М".

"Вопросы снижения стоимости тарифов и улучшения качества связи для жителей Чукотки - в числе ключевых в работе регионального правительства. Мы стараемся ускорить решение этой задачи. Строительство подводной линии связи - самый крупный региональный проект национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". До окончательной реализации этого проекта тарифы будут субсидироваться. Это временная мера, которая необходима особенно сейчас, в период пандемии, когда многие жители Чукотки перешли на дистанционный формат работы и учёбы", - приводятся в сообщении слова губернатора Чукотского АО Романа Копина.

В сообщении уточняется, что стоимость 1 Гб трафика мобильной связи (3G, LTE) и стационарного доступа в Чукотском АО к августу 2020 года снизилась на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, достигнув целевого показателя на 2020 год, закрепленного в паспорте федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.