"Билайн" за 2020-2021 гг инвестирует в модернизацию сети ШПД в РФ 2,3 млрд рублей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Российский сотовый оператор "Билайн" объявил о масштабной программе модернизации сети широкополосного доступа в интернет (ШПД), объем инвестиций за два года составит 2,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости​​​.

Программа рассчитана на 2020-2021 годы, она позволит клиентам по всей России увеличить использование домашнего интернета, сохраняя высокую скорость, качество и стабильность сервисов.

На первом этапе оператор обновляет и умощняет сеть в тех регионах, где каналы связи используются больше всего, что позволит лучше справляться с высокими нагрузками и оперативно обеспечит стабильный домашний интернет для пользователей в этих регионах.

Уже сейчас расширена емкость фиксированной сети в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иваново, Ставрополе, Твери, Казани, Кемерово, Перми, Смоленске, Сочи, Тольятти, Ульяновске, Череповце. В результате емкость сети ШПД в этих городах уже выросла на 40%, а пропускная способность каналов увеличилась до 100 Гбит/с.

В рамках модернизации сети ШПД заменяется устаревшее оборудование на каждом участке сети, что также повысит ее надежность. Кроме этого, будут расширены емкости существующих каналов связи и построены дополнительные каналы связи, чтобы в будущем перераспределить потоки интернет-трафика и без проблем справляться с постоянно растущей нагрузкой.

"За время самоизоляции в среднем абонент фиксированной сети увеличил потребление трафика на 20%, при этом в мобильной сети трафик вырос на 10,2% в сравнении с началом текущего года... Поэтому в дополнение к уже предпринятым в период карантина мерам по расширению сети мы проводим масштабную модернизацию всех уровней сети ШПД", - прокомментировал исполнительный вице-президент по технике "Билайна" Валерий Шоржин.

По итогам второго квартала 2020 года домашним интернетом и цифровым телевидением "Билайн" пользуются уже более 2,7 миллиона человек в более чем 180 городах России. По оценке аналитического агентства ТМТ, опубликованному в апреле 2020 года, в 2019 году "Билайн" был лидером по росту абонентской базы ШПД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.