Система "Мир" с октября вернет межбанковскую комиссию на ряд товаров на доковидный уровень

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Платежная система "Мир" с октября вернет межбанковскую комиссию по ряду товаров на их доковидный уровень вслед за решением ЦБ отменить временные ограничения по эквайринговым тарифам, сообщили РИА Новости в пресс-службе системы.

Банк России на фоне распространения коронавируса принял решение с 15 апреля по 30 сентября ограничить эквайринговые комиссии при онлайн-покупках продуктов, лекарств и товаров повседневного спроса уровнем 1%​​​. После этого платежные системы ограничили межбанковскую комиссию (интерчейндж), одну из наиболее весомых составляющих эквайрингового тарифа.

В экспертном сообществе проходили оживленные дискуссии, насколько целесообразно было бы продлить такое ограничение и после 30 сентября. В ЦБ накануне сообщили, что такая мера была необходима в начале пандемии и способствовала существенному росту онлайн-торговли, вместе с тем нужно соблюдать баланс между интересами банков и предприятий торговли. Но в условиях длительного такого ограничения банки вынуждены повышать другие комиссии или предоставлять менее удобные для потребителей продукты. Поэтому ограничение эквайринговых комиссий было решено не продлевать.

"Платежная система "Мир" будет придерживаться анонсированных ранее ставок до 30 сентября 2020 года, согласно действующему решению Банка России об ограничении предельной ставки эквайринговой комиссии. С 1 октября 2020 года ставки вернутся к предыдущей схеме, которая также предусматривает отдельную пониженную ставку для медицинских учреждений", - сказали в "Мире".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.