Visa и Mastercard приветствуют отмену временных ограничений по эквайринговым тарифам в РФ

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Платежные системы Visa и Mastercard приветствуют решение ЦБ РФ отменить временные ограничения по эквайринговым тарифам с 30 сентября, поскольку наиболее эффективно комиссии регулирует сам рынок, заявили РИА Новости в пресс-службе обеих компаний.

Банк России на фоне распространения коронавируса принял решение с 15 апреля по 30 сентября ограничить эквайринговые комиссии при онлайн-покупках продуктов, лекарств и товаров повседневного спроса уровнем 1%​​​. После этого платежные системы ограничили межбанковскую комиссию (интерчейндж), одну из наиболее весомых составляющих эквайрингового тарифа.

В экспертном сообществе проходили оживленные дискуссии, насколько целесообразно было бы продлить такое ограничение и после 30 сентября. В ЦБ накануне сообщили, что такая мера была необходима в начале пандемии и способствовала существенному росту онлайн-торговли, вместе с тем нужно соблюдать баланс между интересами банков и предприятий торговли. Но в условиях длительного такого ограничения банки вынуждены повышать другие комиссии или предоставлять менее удобные для потребителей продукты. Поэтому ограничение эквайринговых комиссий было решено не продлевать.

"Компания Visa последовательно выступает за рыночные механизмы регулирования как эквайринговых, так и межбанковских комиссий. Мы приветствуем меры, направленные на отказ от административного регулирования таких тарифов. Использование рыночных механизмов позволяет избежать дисбалансов и лучше соответствовать текущим рыночным реалиям", - прокомментировали в Visa.

В Mastercard значения межбанковской комиссии с 1 октября 2020 года вернутся на тот же уровень, который был до введения временных мер. "Регулирование межбанковской или эквайринговой комиссий может быть эффективным как временная мера, но мы уверены, что лучше всего позволить рынку регулироваться самостоятельно. Надеемся, что возвращение межбанковской комиссии на прежний уровень позволит банкам-эмитентам продолжить стимулировать использование электронных платежей", - отметили в платежной системе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2020
17:49
ЦБ РФ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО
12.08.2020
14:13
Центробанк РФ не смог добиться привлечения себя к спору вокруг "АГД Даймондс"
12.08.2020
12:19
Экс-банкир Арсамаков и другие топы МИнБанка обжаловали арест активов на 196 млрд руб
11.08.2020
18:04
Система "Мир" с октября вернет межбанковскую комиссию на ряд товаров на доковидный уровень
11.08.2020
17:44
Visa и Mastercard приветствуют отмену временных ограничений по эквайринговым тарифам в РФ
11.08.2020
15:56
ЦБ РФ предлагает россиянам пройти опрос и оценить безопасность сервисов банков
11.08.2020
13:48
ЦБ РФ выпускает памятные монеты в честь Тульского кремля и Курильской десантной операции
10.08.2020
18:29
ЦБ рекомендует страховщикам давать послабления пострадавшим от COVID вплоть до конца года
10.08.2020
18:07
ЦБ рекомендовал банкам РФ до 31 декабря продолжать реструктурировать кредиты МСП
Комментарии отключены.