Суд подтвердил взыскание с компаний группы "Нобель" $49,9 млн в пользу "Юникредит банка"

МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая по иску "Юникредит банка", входящего в топ-20 в России, взыскал около 49,9 миллиона долларов (около 3,7 миллиарда рублей по текущему курсу) с трех компаний нефтяной группы "Нобель".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд отклонил жалобу ответчика ЗАО "Колванефть" на принятое в феврале решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​.

В своем иске к компаниям "Колванефть", "НефтУс" и "Нобель Ойл" банк потребовал взыскать задолженность по двум кредитным договорам - от 19 мая 2014 года и от 20 апреля 2015 года. Ссуды на 68 миллионов и 15 миллионов долларов получила компания "Колванефть", остальные ответчики выступили ее поручителями.

Поскольку свои обязательства по возврату денежных средств заемщик исполнил лишь частично, "Юникредит банк" в декабре 2019 года подал иск в столичный арбитражный суд, который удовлетворил требования в полном объеме.

Басманный суд Москвы в июле арестовал президента ООО "Нобель Ойл" Семена Гуревича по делу об особо крупном мошенничестве, также арестован бывший член совета директоров банка "Рублев" Сергей Шаповал. Фабула уголовного дела неизвестна.

Группа "Нобель" создана в 2000 году, ее операционными компаниями являются ЗАО "Колванефть" и ЗАО "НефтУс", ведущие добычу нефти в республике Коми (Усинский район). В частности, "Колванефть" разрабатывает Южно-Ошское нефтяное месторождение, "НефтУс" - Северо-Костюкское. Основатель и совладелец нефтяной компании "Нобель Ойл" - Григорий Гуревич. Он же вместе с супругой Верой Артяковой является собственником банка "Рублев", признанного банкротом в сентябре 2018 года. До банкротства входил в топ-200 в России.

"Юникредит банк" принадлежит итальянской банковской группе UniCredit. Это универсальная кредитная организация, включенная в перечень системно-значимых банков РФ. Работает в России с 1989 года. По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, "Юникредит банк" на 1 июля занимал 11-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.