"Ростех" и РЖД заключили контракт на 1,08 млрд руб на поставку 15 тыс компьютеров

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Национальный центр информатизации (НЦИ) госкорпорации "Ростех" заключил контракт с компанией "Трансинформ" (филиал ОАО "РЖД") на поставку 15 тысяч компьютеров на российских процессорах "Эльбрус" и "Байкал", сумма контракта составляет 1,08 миллиарда рублей, говорится в сообщении "Ростеха".

В апреле РИА Новости сообщали, что "Ростех" поставит РЖД 15 тысяч отечественных компьютеров на базе процессоров российского производства​​​.

Согласно заключенному контракту, РЖД получит 1 тысячу компьютеров на базе процессора "Эльбрус" и 14 тысяч - на базе процессора "Байкал". На компьютеры предустановлена операционная система на ядре Linux "Альт Рабочая станция", включенная в реестр отечественного ПО Минкомсвязи. Система содержит прикладное программное обеспечение: браузер, текcтовый, графический и табличный редакторы. Оборудование будет использоваться для работы в защищенных сетях по технологии "тонкий клиент" в 230 филиалах РЖД по всей стране.

Пользователями новых компьютеров станут специалисты информационно-вычислительных центров, дирекций вокзалов, отделений связи, здравоохранения, управления движением, ремонта тягового подвижного состава, эксплуатации зданий и сооружений, капитального строительства, управления телекоммуникационными ресурсами, а также административно-хозяйственных центров.

"Это первая в истории России крупная поставка отечественных компьютеров в интересах компании с госучастием. Железные дороги входят в число объектов критической инфраструктуры, где необходимо обеспечивать высокий уровень кибербезопасности. Использование российского телекоммуникационного оборудования позволит гарантировать отсутствие незадокументированных функций и обеспечит информационную безопасность системы", - прокомментировал индустриальный директор радиоэлектронного комплекса ГК "Ростех" Сергей Сахненко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.