Суд обязал экс-банкира Абубакара Арсамакова вернуть МИнБанку 283 млн руб

МОСКВА, 5 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску санируемого "Московского индустриального банка" (МИнБанк) признал незаконными операции по снятию его экс-бенефициаром Абубакаром Арсамаковым в преддверии санации денежных средств со своих счетов в банке в общем размере более 283 миллионов рублей.

Как следует из опубликованной в среду резолютивной части решения, суд первой инстанции также применил последствия недействительности сделок, обязав Арсамакова вернуть все деньги банку​​​.

Всего новая администрация МИнБанка в этом иске оспорила 25 операций по выдаче денежных средств с нескольких счетов бывшего банкира. Все операции прошли в период с 13 июля 2018 года по 17 января 2019 года. Арсамаков обналичил около 105 миллионов рублей, более 500 тысяч долларов и 1,9 миллиона евро (более 283 миллионов рублей по курсу на дату получения денег). Временная администрация вошла в МИнБанк с 22 января 2019 года.

Суды двух инстанций ранее отказались арестовать имущество Арсамакова на сумму требований к нему в качестве обеспечительных мер по этому иску. Правда, ранее его имущество вместе с активами еще семнадцати соответчиков было арестовано в рамках другого иска МИнБанка - о взыскании более 198 миллиардов рублей убытков с бывших контролирующих лиц кредитного учреждения.

Банк России в январе 2019 года утвердил план участия в осуществлении мер предупреждения банкротства МИнБанка и возложил функции временной администрации банка на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Московский индустриальный банк" – крупный универсальный столичный банк федерального уровня с широкой региональной сетью обслуживания. По данным РИА Рейтинг, на 1 декабря 2019 года МИнБанк занимал 26-е место в российской банковской системе по величине активов. Основными акционерами банка были президент кредитной организации Арсамаков и члены его семьи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.