"Норникель" согласился с Ростехнадзором о расширении мониторинга промышленных объектов

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. "Норникель" разделяет позицию Ростехнадзора по расширению периметра мониторинга промышленных объектов, заявил президент и крупнейший бенефициар компании Владимир Потанин.

Ранее в пятницу Ростехнадзор сообщил, что направил президенту РФ Владимиру Путину доклад о ходе проверок опасных производственных объектов​​​. Ведомство организовало проверки в рамках выполнения поручения президента по итогам совещания 19 июня, посвящённого вопросам ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае.

"Ростехнадзор занял жесткую позицию по расширению периметра мониторинга промышленных объектов, и "Норникель" ее полностью разделяет. Новая система оценки состояния инфраструктуры позволит повысить безопасность объектов компании. А также поднимет на новый уровень взаимодействие с надзорными органами", - приводятся в сообщении слова Потанина.

"Норникель" сообщил ранее в пятницу, что представил руководству Ростехнадзора план повышения безопасности на объектах компании. В частности, он предполагает анализ состояния промышленной безопасности на производственных объектах "Норникеля", а также создание и внедрение системы дистанционного контроля и мониторинга на предприятиях компании. Уже в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая разработает техническое задание и выберет пилотное подразделение для последующего внедрения системы, заявили в компании.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. Росприроднадзор оценил ущерб экологии, нанесенный аварией, почти в 148 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2020
12:58
Резервуар, из которого разлились нефтепродукты, начали разбирать в Норильске - компания
27.07.2020
11:54
НТЭК заказала исследование о новых принципах работы в Арктике после аварии в Норильске
27.07.2020
11:44
Перекачка по трубопроводу началась в районе разлива нефтепродуктов под Норильском
27.07.2020
10:46
ПДК вредных веществ перед первой линией бонов в Норильске превышает норму в 8 раз
24.07.2020
17:53
"Норникель" согласился с Ростехнадзором о расширении мониторинга промышленных объектов
24.07.2020
17:11
Свыше 180 линий бонов установили на водоемах вблизи Норильска для сбора нефтепродуктов
24.07.2020
16:34
Ростехнадзор направил Путину доклад о ходе проверок опасных производственных объектов
24.07.2020
15:44
"Норникель" представил в Ростехнадзор план повышения промбезопасности на своих объектах
24.07.2020
15:42
Шахту на руднике в Норильске подтопило грунтовыми водами, работники подняты наверх
Комментарии отключены.