Росатом и Ростех совместно займутся импортозамещением "софта" для промышленности России

Добавлен бэкграунд

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Правительство РФ заключит соглашение о намерениях с госкорпорациями "Росатом" и "Ростех", направленное на импортозамещение программного обеспечения для российской промышленности, распоряжение об этом, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, новое соглашение направлено на развитие в России высокотехнологичной области "Новые производственные технологии" и импортозамещение промышленного "софта"​​​. Реализация соглашения предусматривает "снижение существующего критического уровня зависимости российских организаций от поставок зарубежного промышленного программного обеспечения".

Для выполнения соглашения будут, в частности, разработана и утверждена в кабинете министров "дорожная карта" и создан соответствующий центр компетенций. Источниками финансирования разработки и реализации "дорожной карты" станут средства федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", а также собственные средства Росатома и Ростеха, их "дочек" и других заинтересованных организаций.

Зависимость от импортных поставок программного обеспечения является одним из факторов, негативно влияющих на национальную безопасность России - об этом говорится в стратегии нацбезопасности РФ до 2035 года, базовом документе, определяющем национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России, и обязательном для выполнения всеми органами государственной власти.

Росатом и Ростех на протяжении последних лет сотрудничают в сфере создания программных продуктов для российской промышленности. Так, в июле 2018 года обе госкорпорации объявили о создании совместного предприятия для разработки системы управления полным жизненным циклом сложных изделий (PLM-системы), а также управления кадрами и финансовыми ресурсами предприятий.

В июле 2019 года правительство РФ подписало с крупнейшими госкомпаниями и госкорпорациями соглашения о намерениях, направленные на развитие в России отдельных высокотехнологичных направлений. Тогда кабмин заключил соглашения со "Сбербанком" (направление "Искусственный интеллект"), "РЖД" (направление "Квантовые коммуникации"), Росатомом (направления "Квантовые вычисления" и "Технологии создания новых материалов и веществ"), Ростехом (направления "Квантовые сенсоры", "Технологии распределённого реестра", "Новые поколения узкополосной беспроводной связи для "Интернета вещей" и связи ближнего и среднего радиусов действия"), а также трёхстороннее соглашение с Ростехом и Ростелекомом по направлению "Беспроводная связь нового поколения".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.