Ученые РАН подготовят рекомендации для промышленности по сохранению природы в Арктике

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) отправятся в экспедицию на Таймыр, чтобы подготовить предложения и рекомендации для промышленных предприятий по сохранению природы в Арктике, сообщила пресс-служба компании "Норильский никель", которая пригласила ученых.

"Группа ученых из Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе​​​. Экспедиция пройдет на полуострове Таймыр по приглашению "Норникеля", - говорится в сообщении.

Предполагается, что результаты этой экспедиции также лягут в основу новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне РФ.

"Детальное изучение данных по четырем основным направлениям исследования - воды, донные осадки и атмосфера, анализ состояния почв, биоразнообразия, инженерных и геокриологических условий - позволит сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений с целью выработки как конкретных рекомендаций, так и общей концепции хозяйствования в Арктике в изменившихся условиях", - отметил научный руководитель экспедиции, председатель СО РАН академик Валентин Пармон.

Опорными точками маршрута экспедиции станут бассейны таймырских рек Пясина, Норилка и Амбарная, а также озер Пясино и Лама, отмечается в сообщении "Норникеля". Группы ученых из 14 институтов СО РАН будут работать пять месяцев - с июля по ноябрь 2020 года.

"Норникель" как лидер промышленного развития региона осознает свою ответственность и намерен пересмотреть существующий подход к промышленной экологии, опираясь на результаты Большой норильской экспедиции", - подчеркнул совладелец "Норникеля" Владимир Потанин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.