Руководство "Амурстали" разъяснило суть претензий "МСП Банка" к заводу

ХАБАРОВСК, 15 июл - РИА Новости. Претензии "МСП Банка" к единственному на Дальнем Востоке металлургическому заводу "Амурсталь", владельцем которого является "Торэкс-Хабаровск", связаны с тем, что завод выступил поручителем нескольких взявших кредит компаний, которые кредиты не вернули, сообщил журналистам генеральный директор завода Григорий Фрейдин.

"Амурсталь" (ранее "Амурметалл") - единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат долгое время находилось в кризисе​​​. В 2017 году завод приобрела компания "Торэкс" (резидент ТОР "Хабаровск"), став его стратегическим инвестором. В феврале произошла смена собственника завода. Компании "Армада", бенефициаром которой является Павел Бальский, ранее принадлежало 50% "Торэкс-Хабаровска". Затем доля была увеличена до 75%, еще 25% принадлежат экс-супруге арестованного хабаровского губернатора Сергея Фургала Ларисе Стародубовой.

После смены собственника на заводе был избран новый гендиректор - Григорий Фрейдин. Прежний гендиректор Сергей Кузнецов и экс-замдиректора по безопасности Дмитрий Козлов, а также два бизнесмена стали подозреваемыми по делу о мошенничестве. Козлов и Кузнецов являются действующими депутатами краевой думы.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Хабаровского края назначил на 3 августа рассмотрение заявления "МСП Банка", требующего признать банкротом ООО "Торэкс". Задолженность, которую банк просит включить в реестр кредиторов "Торэкса", превышает 500 миллионов рублей. Заявление о банкротстве поступило в суд 6 июля.

"Вопрос взаимоотношений с "МСП Банком" действительно непростой, вызван недобросовестными действиями предыдущего менеджмента и получением кредитов на компании, подконтрольных госпоже Стародубовой. По всем этим кредитам завод был включён как поручитель, и претензии банка связаны с требованием к заводу, как к поручителю, на основании того, что те компании кредиты не вернули", - сказал Фрейдин.

Так, по его словам, компания "Скрап Фар Ист", которая является доверительным управляющим доли Стародубовой в заводе, получила кредит в "МСП Банке" для закупки металлолома и передачи его на завод по толлинговой схеме для переработки.

"Завод производил продукцию, а компания продавала её в Корею и получала деньги за проданный товар на свои расчётные счета, минуя завод. То есть обязательства завода и участие в цепочке заканчивалось на моменте, когда завод передавал продукцию компаниям. Эти денежные средства должны были поступать на счета "МСП Банка" в счёт погашения кредита. Что с этими деньгами произошло, вопрос разбирательства правоохранительных органов, но факт того, что эти деньги банку не возвращены, и получить с них нечего, потому что они посредники, требуют у завода",- пояснил Фрейдин.

Он отметил, что завод был включён в перечень системообразующих предприятий. Согласно распоряжению правительства РФ, такие предприятия из-за пандемии на полгода получили мораторий на банкротство.

"До октября вопрос закрыт. Но мы планируем перечень определённых действий гражданско-правового характера", - сказал гендиректор.

Ранее сообщалось, что Фургала подозревают в организации покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей, он арестован и содержится в "Лефортово", виновным себя не признает. Басманный суд Москвы в ноябре 2019 года арестовал одного из учредителей компании "Торэкс" Николая Мистрюкова по подозрению в убийстве. По данным суда, вместе с ним арестованы три человека, все они подозреваются в убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова, а также в покушении на убийство еще одного предпринимателя.

В ноябре 2019 года, когда был арестован Мистрюков, в правительстве Хабаровского края прошли обыски. По данным источников в правоохранительных органах, обыски были связаны с компанией "Торэкс", где проходили следственные действия из-за поставщиков металлолома.

Тогда секретарь губернатора Надежда Томченко сообщала РИА Новости, что некоторые источники связывают имя Фургала с деятельностью завода "Амурсталь" в Комсомольске-на-Амуре и группой "Торэкс", которая несколько лет назад выкупила имущественный комплекс предприятия. Томченко рассказала, что в бытность депутатом Фургал помог найти инвестора для завода, но для возобновления производства нужны были дополнительные оборотные средства. Тогда Стародубова выступила поручителем по кредиту для предприятия, а для этого ей пришлось стать соучредителем. В получении каких-либо выгод семья никогда не участвовала, заверяла Томченко.

"МСП Банк" был учрежден в 1999 году. Он является 100-процентной "дочкой" Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП), учрежденной Росимуществом и ВЭБом. Согласно данным рейтинга РИА Новости, "МСП банк" на 1 июня занимал 53-е место в российской банковской системе с активами в размере 139,6 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.