"Лукойл" исключил негативное воздействие на экологию при разработке D6 на шельфе Балтики

Добавлены подробности (в пятом абзаце).

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" обсуждает с Росприроднадзором вопросы, касающиеся объектов компании на нефтяном месторождении D6 на шельфе Балтики, однако они несут процедурный характер, а не относятся к обеспечению безопасности производства в регионе, говорится в пресс-релизе крупнейшей в РФ частной нефтяной компании​​​.

Соответствующее разъяснение "Лукойл" опубликовал в связи с сообщениями в СМИ о допущенных нарушениях требований экологической безопасности на месторождении D6 (Кравцовское) в Калининградской области, выявленных в ходе плановой проверки Росприроднадзором во втором квартале 2020 года документации, касающейся объектов ООО "Лукойл-Калининградморнефть", в частности, платформы D6. В начале июня ведомство сообщило о нарушениях при разработке месторождения, в частности, выявило, что выброс вредных веществ в воздух превышает нормативы по ряду компонентов.

"Вопросы, обсуждаемые в настоящее время Росприроднадзором и "Лукойлом", имеют процедурный характер и не относятся к мероприятиям по обеспечению непосредственной безопасности производства на объектах компании в регионе. В ответ на замечания "Лукойл" направил в Росприроднадзор дополнительные сведения и подтверждающие документы, которые в настоящее время рассматриваются ведомством", - сообщила компания.

"Отсутствие негативного воздействия на окружающую среду при разработке месторождения D6 подтверждено международной оценкой, проведенной по правилам Хельсинской Конвенции по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В соответствии с законодательством РФ, с момента начала строительства морской ледостойкой стационарной платформы D6 ежегодно проводится независимый комплексный производственный экологический мониторинг, включающий спутниковые наблюдения. К экомониторингу привлечены ведущие специализированные организации", - говорится в сообщении.

За все время эксплуатации морской ледостойкой стационарной платформы D6 (с 2004 года) не зафиксировано ни одного случая загрязнения акватории Балтийского моря, сообщает "Лукойл". Отмечается, что объекты в Калининградской области неоднократно посещали представители органов власти РФ и стран Балтийского региона, WWF и других международных экологических организаций, которым также направлены разъяснения по проверке Росприроднадзора.

Кроме того, отмечается, что морские проекты "Лукойла", включая D6, работают по принципу "нулевого сброса" - все промышленные и бытовые отходы вывозятся на берег для переработки и утилизации. В компании функционирует система управления обеспечения промышленной и экологической безопасности согласно требованиями международных стандартов, а каждая организация группы регулярно проходит независимый аудит со стороны компании "Бюро Веритас".

"Дочка" "Лукойла" - "Лукойл-Калининградморнефть" - ведет добычу нефти и газа в Калининградской области и на шельфе Балтийского моря. Самая крупная залежь на шельфе Балтики, открытая в 1983 году - на месторождении D6 (Кравцовское) в 22 километрах западнее Куршской косы, добыча здесь ведется с 2004 года. Компания открыла еще четыре небольших месторождения и получила лицензии на их разработку в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.