Почти половина российских банков в январе-мае нарастили активы - исследование

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Почти половина российских банков в январе-мае характеризовались приростом активов, что является достаточно хорошим результатом в условиях пандемии, свидетельствуют результаты исследования агентства "Прайм".

По заказу АЭИ "Прайм" эксперты РИА Рейтинг подготовили исследование крупнейших банков России по объему активов по итогам мая 2020 года​​​. В рейтинге представлены данные на 1 июня 2020 года по 423 кредитным организациям России, по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

"Согласно результатам исследования, в январе-мае 2020 года объем активов в номинальном выражении вырос у 211 кредитных организаций, или чуть менее чем у 50% банков, представленных в рейтинге, что является достаточно хорошим результатом по меркам 2020 года" - подсчитали аналитики.

Для сравнения, в январе-феврале у 44,5% банков наблюдался прирост активов, а в январе-апреле – 49% и лишь на первую квартальную дату доля была выше – 55%. Стоит отметить, что результат первого квартала был обеспечен нетипичным приростом марта, таким образом, результат с начала года можно считать достаточно хорошим.

По данным аналитиков, Сбербанк по состоянию на 1 июня 2020 года располагал активами в размере 31 триллион рублей, что составляет 30,6% суммарных активов банков в рейтинге. С начала года активы у него выросли на 5,8%, или на 1,7 триллиона рублей. Банк ВТБ показал прирост активов с начала года на 4,8%, или на 0,7 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.