"Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости/Прайм. "Совкомфлот", судоверфь "Звезда" и "Новатэк" планируют подписать контракты на ещё 10 газовозов для проекта "Арктик СПГ 2" в июле, сообщил журналистам глава "Совкомфлота" Игорь Тонковидов.

"​​​... Там действует дорожная карта Минфина, наверное, в июле месяце. На каждый пароход заключается отдельный контракт, 10 контрактов. Все в июле. Планируется так", - сказал Тонковидов, отвечая на вопрос, когда компания рассчитывает подписать контакты со "Звездой" и "Новатэком" на еще десять арктических газовозов для проекта "Арктик СПГ 2".

Ранее группа "Совкомфлот" разметила на "Звезде" заказы на строительство пяти танкеров на СПГ-топливе и пилотного газовоза для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2", еще четыре аналогичных газовоза заказаны совместным предприятием "Совкомфлота" и "Новатэка" "Смарт СПГ".

Набсовет ВЭБа в 2019 году одобрил финансирование 15 танкеров-газовозов на судоверфи "Звезда" для "Арктик СПГ 2", каждое судно будет стоить около 330 миллионов долларов, общая стоимость проекта – почти 5 миллиардов долларов. Ранее в феврале ВЭБ сообщал, что уже приступил к финансированию строительства газовозов, проведены первые транши.

"Арктик СПГ 2" - второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа (СПГ) "Новатэка" после "Ямала СПГ". Ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй - на 2024, третьей - на 2026 год. Но представители компании периодически называют более ранние сроки для первой и третьей линий - 2022 и 2025 годы соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.