Завод "Омский каучук" заподозрили в загрязнении воздуха - прокуратура

ОМСК, 2 июл - РИА Новости. Прокуратура подала иск к промпредприятию "Омский каучук" после обнаружения в воздухе Омска выбросов ацетона, аммиака и других загрязняющих веществ, сообщили журналистам в надзорном ведомстве Омской области.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры региона, иску предшествовала проверка работы завода, были выявлены нарушения​​​. Ранее Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора выдало заводу предписание об устранении нарушений до 8 июня, но оно не было исполнено.

"Выявлены факты превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в частности, таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак, ацетон... прокурор направил в Советский райсуд Омска исковое заявление с требованием о признании незаконной деятельности "Омский каучук" по выбросу вредных загрязняющих веществ в атмосферных воздух с превышением установленных нормативов выбросов", - отметили в прокуратуре области.

Прокурор потребовал в иске остановить выбросы вредных веществ и обязать "Омский каучук" наладить в соответствии с законодательством расчет, нормирование и контроль выбросов загрязняющих веществ, добавили в ведомстве.

Ранее Обь-Иртышское УГМС сообщило, что 19 июня содержание хлороводорода в воздухе Октябрьского округа Омска превысило предельно допустимую концентрацию в 10 раз, это соответствует высокому уровню загрязнения воздуха. Затем Сибирское управление Росприроднадзора в официальном сообществе "ВКонтакте" проинформировало о том, что в начале июня допустимые нормы сероводорода в Советском округе Омска были превышены в 22,5 раза и в другие дни - в 11,25 раза. Тогда Росприроднадзор назвал потенциальными источниками загрязнения, подлежащими федеральному государственному экологическому надзору, "Омскводоканал" и "Центральное конструкторское бюро автоматики".

Завод "Омский каучук" входит в ГК "Титан" - крупнейшую компанию Сибири, один из ключевых инвесторов Омской области. В состав "Титана" входят нефтехимический комплекс, агропромышленное производство и предприятия инфраструктуры. Регионы присутствия - Омская, Псковская, Ростовская области, Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан и другие. Численность работников ГК "Титан" - более 4 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.