Газпромбанк отказывается от иска к авиакомпании "Ютэйр" на 646 млн руб

МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Газпромбанк, входящий в топ-3 в России, подал в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ходатайство о возвращении своего иска к авиакомпании "Ютэйр" на сумму около 646 миллионов рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 1 июня и был тогда оставлен без движения из-за процессуальных нарушений​​​. Истец, в частности, не приложил к иску расчет его суммы, не уплатил госпошлину и не направил копию иска ответчику. Устранить недочеты банк должен был до 1 июля, однако за день до этой даты направил в суд заявление с просьбой вернуть иск. Причины такого решения не сообщаются, ходатайство судом пока не рассмотрено. Третьим лицом в иске указано ООО "Финанс-авиа", финансовая "дочка" авиакомпании. Основания исковых требований в материалах суда не уточняются.

"Ютэйр" в последние годы находится в затруднительном финансовом положении. Одиннадцать российских банков в 2015 году выдали авиакомпании два синдицированных кредита на общую сумму 38,6 миллиарда рублей. Перевозчик в конце 2018 года не выплатил проценты по одному из кредитов. После этого ряд банков-участников синдиката подали к "Ютэйру" иски.

Тремя крупнейшими кредиторами авиакомпании, которые контролируют свыше 75% синдицированного долга, являются Сбербанк, "Траст" и банк "Россия". Помимо синдкредитов, "Ютэйр" по состоянию на начало 2019 года был должен отдельно Сбербанку еще 17,4 миллиарда рублей. Газпромбанк в число участников синдиката не входил.

Газпромбанк - третий по объему активов российский банк, согласно рейтингу РИА Новости. Чистая прибыль кредитной организации за 2019 год по МСФО увеличилась на 12,9%, до 44,6 миллиарда рублей против 39,5 миллиарда годом ранее.

"Ютэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в России. В 2019 году перевезла 7,7 миллиона человек, что на 1,4% больше по сравнению с предшествовавшим годом. Глава Сбербанка Герман Греф в ноябре сообщил, что банк не намерен банкротить "Ютэйр" и согласовал план финансового оздоровления авиакомпании. Позже зампред правления Анатолий Попов заявил, что Сбербанк ожидает достигнуть финальных договоренностей об урегулировании ситуации с кредитами авиакомпании "Ютэйр" до конца первого квартала 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.