"Северсталь" снова подала в Москве иск к Росрезерву на 3,2 млрд руб

МОСКВА, 23 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании "Северсталь" миллиардера Алексея Мордашова, требующей взыскать более 3,2 миллиарда рублей с Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) и подведомственного ему ФГБУ "Резерв-Поставка".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд 22 июня​​​. К производству он пока не принят, основания исковых требований в карточке дела на данный момент не сообщаются.

Столичный арбитражный суд 18 июня оставил без рассмотрения близкий по сумме исковых требований иск "Северстали" к тем же соответчикам. В нем компания требовала около 3,2 миллиарда рублей. Суд не стал рассматривать иск по существу из-за нарушения истцом досудебного порядка урегулирования спора - претензия была направлена ответчикам 17 апреля, а иск подан в суд уже 22 апреля, до истечения положенного тридцатидневного срока. Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторной подаче иска после устранения нарушений.

В апреле "Северсталь" и подконтрольная ей угольная компания "Воркутауголь" подали еще два крупных иска к Росрезерву и "Резерв-Поставке" - на суммы более 1,6 миллиарда рублей и около 1,1 миллиарда рублей соответственно. Их основания не известны, рассмотрение продолжается.

"Воркутауголь" - одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь". Предприятие работает на территории Печорского угольного бассейна. Главным потребителем продукции является Череповецкий металлургический комбинат, входящий в "Северсталь".

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Основным бенефициаром компании является Алексей Мордашов (77,03% акций). В компании работают около 50 тысяч человек. По итогам 2019 года "Северсталь" сократила выпуск стали на 2% - до 11,847 миллиона тонн.

Федеральное агентство по государственным резервам управляет резервами, предназначенными для обеспечения мобилизационных нужд, неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи и других подобных целей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.