Акционеры не рассматривают вариант приостановки работы "ВСМПО-Ависмы"

Расширен четвертый абзац, добавлены подробности после него.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры одного из крупнейших мировых производителей титана - корпорации "ВСМПО-Ависма" не рассматривают возможность приостановки работы предприятия на фоне сокращения авиаперевозок, заявили основные владельцы компании​​​.

Совместное заявление сделали представитель Михаила Шелкова (контролирует 65,27% акций) и госкорпорация "Ростех" (25% плюс одна акция). В нем они отметили, что 17 июня в рамках открытой встречи с профсоюзными организациями исполняющий обязанности генерального директора "ВСМПО-Ависмы" Максим Кузюк упомянул о возможном прекращении работы предприятия в сентябре в случае, если не будет новых заказов.

"Данный комментарий является личным мнением Максима Кузюка, не имеющим отношения к действительности. Возможность приостановки производственных процессов никогда не рассматривалась акционерами. Предприятия работают и продолжат работать в привычном режиме", - говорится в заявлении.

Авиапром является основным потребителем титана от "ВСМПО-Ависмы". Основное предприятие корпорации в этой сфере расположено в Верхней Салде (Свердловская область). Так, акционеры отмечают, что корпорации на фоне сокращения авиаперевозок и общей ситуации с пандемией коронавируса действительно пришлось значительно адаптировать деятельность предприятий за счет корректировки целого ряда программ: в апреле были сокращены плановые объемы выпуска титановой продукции в 2020 году, значительно снижены непроизводственные расходы и временно приостановлена инвестиционная программа.

"Данные меры направлены, в первую очередь, на сохранение работоспособности предприятий и сохранение численности сотрудников. Сегодня имеют место признаки восстановления в мировой авиационной отрасли, рост экономической активности со стороны крупнейших заказчиков компании в Европе и США. Партнеры начинают возобновлять ранее приостановленные контракты. Это позволяет рассчитывать на то, что итоговый объем заказов на 2020 год может вырасти", - оптимистичны владельцы компании.

По их данным, плановый объем заказов на 2020 год составляет 26,5 тысячи тонн. Таким образом, что даже при самом консервативном сценарии развития ситуации на мировом рынке титана обеспечит компании доходы свыше 1 миллиарда долларов, чего достаточно для стабильной операционной деятельности предприятия в 2020 году.

ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" - российская вертикально интегрированная металлургическая компания, глобальный лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции. ВСМПО-АВИСМА занимает 25% мирового рынка титана и имеет статус основного поставщика для многих авиастроительных компаний мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.