"ВодоходЪ" планирует продолжать строительство круизных лайнеров - гендиректор

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. "ВодоходЪ" планирует продолжать строительство круизных лайнеров, уже есть понимание, какие там должны быть интерьеры, сообщил гендиректор компании Ришат Багаутдинов на онлайн-конференции, посвященной открытию морской и речной пассажирской навигации в РФ.

"Мустай Карим" уже достраивается ​​​... и мы для себя понимаем, что на этом останавливаться не будем. Но надо учесть что теплоход "Мустай Карим", так же как и "Петр Великий" Московского речного пароходства, строятся с государственной поддержкой. Под строительство этих судов мы получили целевое долгосрочное финансирование, это лизинговая схема и это позволило приступить к достаточно капиталоемким проектам. Поэтому если аналогичные меры господдержки будут продолжены, то мы будем дальше строить суда. Понимаем уже концептуально, какие суда должны быть, какие интерьеры быть", - сказал Багаутдинов.

"Мустай Карим" стал вторым круизным лайнером, заложенным в России за последние 60 лет. Первый за постсоветское время лайнер "Петр Великий" для круизов по Каспийскому и Черному морям по заказу Московского речного пароходства был заложен на судозаводе "Лотос". Завод-строитель "Мустай Карима" "Красное Сормово" весной сообщал, что обсуждает с "Водоходом" возможность переноса сроков сдачи судна на фоне ситуации с коронавирусом.

"А в Финляндии мы на нашей верфи строим два экспедиционных, которые начиная с конца 2021 года начнут работать в Арктике и Антарктике", - напомнил он.

"ВодоходЪ" - судоходная компания, крупнейший российский оператор речных круизов и туристический оператор полного цикла.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.