"ВодоходЪ" ожидает сдачи нового круизного лайнера "Мустай Карим" к 10 июля

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. "ВодоходЪ" ожидает сдачи нового круизного лайнера "Мустай Карим" к 10 июля, сообщил на онлайн-вебинаре "ПортНьюс" глава совета директоров "Водохода" Виктор Олерский.

"Мустай Карим" стал вторым круизным лайнером, заложенным в России за последние 60 лет​​​. Первый за постсоветское время лайнер "Петр Великий" для круизов по Каспийскому и Черному морям по заказу Московского речного пароходства был заложен на судозаводе "Лотос". Завод-строитель "Мустай Карима" "Красное Сормово" весной сообщал, что обсуждает с "Водоходом" возможность переноса сроков сдачи судна на фоне ситуации с коронавирусом.

" ... У нас пароход выходит, выходит он в первой половине июля, это точно. Есть некие задержки, они больше носят эстетический характер, потому что хочется получить красивый пароход - некрасивый пароход никому не нужен. ... Тем более, с учетом того, что он позиционируется как премиальный пароход. ... Кое-какие вещи приходится переделывать, ... в моем понимании числу к 10 июлю мы... пароход сдадим", - сказал Олерский.

Лайнер получил имя "Мустай Карим" в честь знаменитого башкирского поэта. "Водоходъ" планирует осуществлять круизы по маршрутам Москва – Плес, Москва – Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам, а также Москва – Ростов-на-Дону с проходом по Волго-Донскому каналу. Кроме того, запланированы круизы по Азовскому морю с заходом в Темрюк, экскурсиями в Новороссийск и Абрау-Дюрсо и вечерними прогулками под Крымским мостом.

Согласно фотографиям дизайн-проектов, на борту лайнера будет лаунж-зона, обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, а также большая открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе, в каютах – панорамные окна, цветовая гамма интерьеров – пастельные и натуральные тона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.