РЖД видят восстановление спроса на дальние поезда с популярностью билетов онлайн

Добавлены подробности и контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. РЖД видят восстановление спроса на поезда дальнего следования, а пассажиры предпочитают покупать билеты онлайн, сообщает компания​​​.

"Спрос на дальние поездки восстанавливается, при этом пассажиры предпочитают покупать билеты онлайн. Пассажиры в мае 2020 года оформили почти 1,77 миллиона электронных билетов на поезда дальнего следования холдинга "РЖД" (включая высокоскоростные поезда "Сапсан", скоростные поезда "Ласточка" и "Стриж"). Это на 47% превышает показатели апреля", - говорится в сообщении компании.

Компания напоминает, что в мае холдинг РЖД возобновил продажу билетов за 90 суток до отправления поезда, что позволило пассажирам планировать путешествия в летний сезон и оформлять проездные документы заблаговременно. "В среднем доля электронных продаж за май составила около 60% от общего количества билетов, реализованных в целом по сети железных дорог", - говорится в сообщении в среду.

РЖД продают билеты онлайн через сайт и мобильное приложение. Холдинг отмечает, что продолжает развивать онлайн-сервисы. Например, через официальный сайт РЖД можно оформить билеты в специальные купе для маломобильных граждан. Также для удобства пассажиров в электронном формате можно оплатить перевозку дополнительной ручной клади и багажа и т. д. Через официальное мобильное приложение компании "РЖД Пассажирам", помимо покупки билета на поезда дальнего следования, можно оформить перевозку багажа и домашних животных, проверить информацию о ранее приобретенных билетах, узнать расписание поездов, авторизоваться в программе лояльности.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров на совещании у президента РФ Владимира Путина в начале мая отмечал, что холдинг отменил более половины поездов дальнего следования в России на фоне снижения перевозок пассажиров, но транспортная доступность регионов сохранена. РЖД, следовало из данных в специальном разделе о графике, отменили более 100 поездов дальнего следования в России.

РЖД в конце мая начали постепенно восстанавливать ранее отменные рейсы поездов. Это коснулось "Сапсанов". Компания 11 июня сообщила, что в связи с постепенным снятием ограничений после коронавируса в третьей декаде июня вернет в расписание 35 отменных ранее пассажирских поездов в России, в том числе на курорты Северного Кавказа и Черноморья, а при стабильно высоком спросе готов увеличить их число.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.