Законопроект Минвостокразвития по шельфу в Арктике нуждается в проработке - Минприроды РФ

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Законопроект Минвостокразвития по либерализации доступа к добыче полезных ископаемых на шельфе в российской Арктике нуждается в существенной проработке, говорить о создании консорциума недропользователей преждевременно, заявил в интервью РИА Новости глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

"Сейчас говорить о создании консорциума недропользователей преждевременно, поскольку готовящийся Минвостокразвития России законопроект нуждается в существенной проработке", - ответил Кобылкин на вопрос, при каких рыночных условиях будет целесообразна идея создания консорциума для работы на шельфе Арктики​​​.

Девятого июня на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован законопроект, подготовленный Минвостокразвития, согласно которому предлагается либерализовать доступ к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года, допустить к работе на нем как российские, так и иностранные компании. Вместе с тем предлагается определить компанию-агента, которая будет работать от лица правительства в консорциуме с другими компаниям, желающими осваивать шельф, и иметь блокпакет в этом консорциуме.

Функции агента правительства РФ могут осуществляться организацией, 100% акций которой принадлежат РФ, и являющейся институтом развития Дальнего Востока и Арктики или являющейся организацией, единственным акционером которой является ВЭБ, подчеркивается в документе. В качестве кандидата предлагается ФРДВ.

Ранее идею создать госкомпанию-оператора для расширения доступа частных инвесторов к арктическому шельфу предложил президенту РФ Владимиру Путину вице-премьер, полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев. Сейчас лицензии на шельф могут получить лишь структуры "Роснефти" и "Газпрома", которые вправе привлекать миноритарных частных игроков, в том числе и иностранцев. Инициатива вице-премьера предполагала возможность частных компаний входить в консорциум с "Росшельфом". Однако в мае сообщалось, что создание "Росшельфа" откладывается из-за изменения ситуации на мировых рынках в связи с распространением коронавируса.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2020
20:42
"Газпром нефть" готова предложить свою долю в проекте в Венесуэле госкомпании РФ - Дюков
15.06.2020
19:27
Рынок акций РФ снизился четвертую сессию подряд под влиянием общих "медвежьих" настроений
15.06.2020
18:02
"Газпром нефть" готова предложить свою долю в проекте в Венесуэле госкомпании РФ - Дюков
15.06.2020
14:17
Рынок акций РФ заметно снижается на фоне внешнего негатива
15.06.2020
03:03
Законопроект Минвостокразвития по шельфу в Арктике нуждается в проработке - Минприроды РФ
13.06.2020
11:29
Минтранс РФ видит риски для capex РЖД при снижении тарифа на перевозку нефти
12.06.2020
19:12
Пожар в резервуаре для нефтепродуктов в районе Нижневартовска ликвидирован
12.06.2020
19:10
Резервуар для нефтепродуктов в ХМАО мог загореться из-за попадания молнии - источник
12.06.2020
18:47
Прокуратура в Югре организовала проверку после возгорания резервуара для нефтепродуктов
Комментарии отключены.