"АльфаСтрахование" также выступила состраховщиком имущественных рисков владельца ТЭЦ-3

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. "АльфаСтрахование" является состраховщиком по договору страхования имущественных рисков "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК) – владельца ТЭЦ-3, где произошел разлив дизтоплива, сообщил журналистам генеральный директор "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов.

Накануне "Ингосстрах" подтвердил РИА Новости, что также является состраховщиком по договору имущественных рисков "НТЭК"​​​.

"На данный момент мы можем сообщить только, что мы являемся состраховщиком по имущественному договору страхования. Данный объект действительно застрахован, и событие, которое, как говорится, имеет признаки страхового, произошло", - сказал Скворцов.

Страховщик пока не может уточнить страховую сумму по договору и размер ущерба. "Идет расследование, идет оценка ущерба", - добавил Скворцов, уточнив, что в данном договоре речь идет именно о рисках, связанных с топливом и самим резервуаром.

У "НТЭК" есть еще один договор - обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). Страховщиком по этому виду страхования, как уже сообщалось ранее, выступила компания "Согаз".

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.