Минэнерго и ФАС выступили против снижения тарифов "Транснефти" и РЖД - СМИ

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Минэнерго и Федеральная антимонопольная службы (ФАС) России не поддержали предложение снизить тарифы "Транснефти" и РЖД на транспортировку нефти из-за сделки ОПЕК+, выступив за сохранение инвестпрограмм монополий, пишет издание РБК со ссылкой на источники.

С начала мая вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на фоне пандемии коронавируса, снижения цен на нефть и падения спроса​​​. Альянс договорился о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета для сокращения взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. В субботу уровень сокращения в 9,7 миллиона баррелей в сутки был продлен до конца июля.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 12 мая в ходе рабочей встречи попросил президента РФ Владимира Путина обсудить вопрос приведения тарифов транспортных монополий в соответствие с текущими ценами на нефть. По словам Сечина, если в 2008 году стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, то сейчас - 1200, но при этом тариф на прокачку раньше был 822 рубля за тонну, а сегодня - 2100 рублей. В настоящее время, по словам главы "Роснефти", 32% конечной стоимости нефти составляют расходы на транспорт.

Как пишет издание, три федеральных чиновника рассказали, что Минэнерго подготовило отрицательное заключение на предложение о снижении тарифов "Транснефти" в 2-2,5 раза на два года - на время действия сделки о сокращении добычи ОПЕК+. Один из собеседников РБК уточняет, что таким образом министерство поддержало позицию ФАС, которая также против снижения тарифов госмонополий. "Отрицательное заключение по установке спецтарифов монополий на транспортировку нефти подготовлено, но пока не направлено в правительство", - сообщил РБК источник в Минэнерго. Направлен ли официальный отзыв ФАС, собеседники издания не уточняют. Представители "Транснефти", РЖД и Минэнерго отказались от комментариев.

Источник, знакомый с позицией Минэнерго, рассказал РБК, что ведомство выступает против снижения тарифов, поскольку считает необходимым сохранить инвестпрограммы "Транснефти" и РЖД. "Они уже пострадали от снижения грузопотока нефти и нефтепродуктов из-за (сделки) ОПЕК+ и снижения спроса на перевозки из-за пандемии. Минэнерго не может принимать решения в ущерб компаний из подведомственной отрасли", - пояснил он изданию.

В конце мая Путин поручил правительству до 15 июня проработать вопрос установления специальных тарифов на услуги "Транснефти" и РЖД по транспортировке нефти и нефтепродуктов на срок действия соглашения ОПЕК+.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.