Заморозка тарифов на газ для АПК может негативно сказаться на "Газпроме" - эксперт

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Заморозка тарифов на газ для участников агропромышленного комплекса может негативно отразиться на экономических показателях "Газпрома", прокомментировал РИА Новости руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Ассоциация производителей удобрений обратилась в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о временной заморозке цен на газ до конца 2020 года, об этом сообщил в среду президент РАПУ, гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев​​​. Он подчеркнул, что нельзя допустить ситуации, при которой цена на газ для потребителей в России будет выше, чем у иностранных конкурентов.

"К сожалению, сложности сейчас у всех – такова экономическая ситуация, связанная с эпидемией коронавируса. Заморозка тарифов на газ для предприятий АПК может негативно сказаться на экономических показателях компании "Газпром", которой сейчас также сложно из-за падения спроса на природный газ на экспортных рынках", - сказал эксперт.

Он напомнил, что стоимость природного газа в РФ индексируется ежегодно, и с 1 июля тариф на газ для российских потребителей вырастет на 3%.

"Для предприятий АПК это означает снижение маржинальности, что может привести к увеличению стоимости продукции. В результате российским производителям сектора АПК станет сложнее конкурировать с иностранными компаниями. Видимо, здесь необходимо искать компромисс, который устроит сельхозпроизводителей и газодобывающую компанию", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.