Суд утвердил прекращение московского банкротства акционера "БФГ-Кредита" Хорошиловой

МОСКВА, 3 июн – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение нижестоящего суда, который прекратил возбужденное по требованию АСВ дело о банкротстве одного из акционеров разорившегося в 2016 году банка "БФГ-Кредит" Тамары Хорошиловой.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционная инстанция отклонила жалобу АСВ как конкурсного управляющего "БФГ-Кредита" на вынесенное 4 февраля определение арбитражного суда Москвы​​​. Основанием для прекращения производства по этому делу стало то, что арбитражный суд Чеченской республики 3 февраля возобновил рассмотрение своего дела о банкротстве Хорошиловой, которое в 2019 году было прекращено ввиду утверждения мирового соглашения.

Размер долга Хорошиловой, владевшей 19,5% акций "БФГ-Кредита", перед банком в материалах суда не указан. Однако ранее, в суде Чечни, АСВ уже пыталось включиться в реестр Хорошиловой с требованиями на 51,7 миллиарда рублей, тогда суд счел их необоснованными. Чеченский суд в феврале 2018 года признал Хорошилову банкротом по требованию ее экс-супруга Александра Ремезова, бывшего гендиректора МОЭК и "Мосэнерго". Суд включил в реестр требований кредиторов Хорошиловой ее обязательства перед Ремезовым в размере более 29 миллиардов рублей.

Арбитражный суд установил, что долг подтвержден вступившим в силу решением Гудермесского городского суда от 8 сентября 2017 года. Горсуд взыскал с Хорошиловой долг по займу, выданному ей в 2012 году на 5 лет Ремезовым, в размере 250 миллионов долларов, 135 миллионов долларов процентов и более 132 миллионов долларов неустойки. Как отмечал арбитражный суд, судом общей юрисдикции установлено наличие у Ремезова "денежных средств, позволяющих ему занять указанную сумму".

В июне 2019 года Ремезов, оказавшийся единственным кредитором бывшей жены, и Хорошилова заключили мировое соглашение, поэтому суд прекратил производство по делу о банкротстве. По условиям мирового соглашения, Хорошилова обязалась выплатить Ремезову 21,6 миллиарда рублей (неустойку экс-супруг ей простил) в рассрочку до 18 июня 2022 года. Однако Хорошилова допустила нарушение условий мирового соглашения, в связи с чем суд в Грозном 3 февраля расторг его и возобновил производство по делу о банкротстве. В такой ситуации московский суд был вынужден прекратить производство по своему делу.

АСВ сейчас пытается взыскать с девятерых бывших контролирующих лиц "БФГ-Кредита" около 41,6 миллиарда рублей в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности. Ответчиками являются, в частности, основной владелец банка Юрий Глоцер (ему принадлежало около 40% банка), другой совладелец и экс-председатель совета директоров гражданин США Евгений Мафцир (10%). Хорошиловой среди них нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.