ЦКБ "Рубин" отказалось от иска к "Дальневосточному заводу "Звезда" на 1,7 млрд руб

МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Петербургское АО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин", разработчик подводных лодок, отказалось от своего иска, в котором требовало взыскать более 1,7 миллиарда рублей с приморского АО "Дальневосточный завод "Звезда".

Как следует из опубликованного во вторник определения арбитражного суда Приморского края, в связи с отказом от иска суд прекратил производство по делу​​​. Причины отказа в материалах суда не уточняются.

Иск поступил в суд в апреле. В нем "Рубин" требовал взыскать со "Звезды" более 1,3 миллиарда рублей задолженности по оплате выполненных работ в рамках контракта от 24 октября 2013 года и около 382 миллионов рублей неустойки за нарушение срока оплаты. Предмет контракта в судебном акте не указан.

ЦКБ "Рубин" создает и предлагает на экспорт такие подводные лодки, как "Варшавянка" (проект 636), "Амур" (проект 677). Для ВМФ России "Рубин" строит также стратегические подводные лодки проекта 955 "Борей".

ДВЗ "Звезда" - ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей, атомных подводных ракетоносцев.

На базе ДВЗ в городе Большой Камень консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка по поручению президента России создается судостроительный комплекс "Звезда". Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. Часть объектов уже введена в эксплуатацию. Целевое назначение судостроительного комплекса - выпуск крупнотоннажных судов, судов ледового класса, кораблей специального назначения и других видов морской техники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.