Экспорт нефти из России в Белоруссию за пять месяцев упал на 47,7% - ЦДУ ТЭК

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Экспорт нефти из России в Белоруссию в январе-мае текущего года сократился на 47,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,641 миллиона тонн, при этом плановый объем поставок за январь-май предполагал экспорт в размере 10,865 миллиона тонн, говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).

В том числе на Мозырский НПЗ в январе-мае было поставлено 1,564 миллиона тонн при задании в 5,402 миллиона, на Новополоцкий НПЗ - 2,078 миллиона тонн при задании в 5,463 миллиона​​​.

В мае на Мозырский НПЗ было поставлено 509,2 тысячи тонн российской нефти при задании в 1,041 миллиона, на Новополоцкий НПЗ – 616,8 тысячи тонн при задании в 1,028 миллиона. Всего в мае в Белоруссию было поставлено 1,126 миллиона тонн нефти при задании 2,069 миллиона.

Межправительственные договоренности предусматривают ежегодные беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в объеме 24 миллионов тонн. Однако с начала нынешнего года оба НПЗ в Белоруссии работали с половинной загрузкой из-за того, что стороны с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах из-за ценовых разногласий.

В первом квартале поставлять нефть в Белоруссию начали нефтяные компании, входящие в группу "Сафмар". В марте премьер-министры РФ и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили по телефону возобновление поставок российской нефти в полном объеме.

Затем, 6 апреля, "Транснефть" сообщила о начале прокачки российской нефти в Белоруссию в соответствии с оформленными на апрель маршрутными поручениями. А белорусский "Белнефтехим" 13 апреля оповестил, что заключил нефтяные контракты на апрель с "Роснефтью", "Татнефтью", "Сургутнефтегазом", "Лукойлом" и "Газпром нефтью". Общий объем законтрактованного сырья приближался к 2 миллионам тонн, в основном поставки ожидались от "Роснефти".

Советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Дёмин 1 июня говорил, что в июне "Транснефть" планирует прокачать в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" 1 миллион тонн нефти. Как следует из слов Дёмина, прокачка в июне в Белоруссию снизится в годовом выражении на 28,6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.