Выбор РИА Новости: основные события дня 29 мая

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 29 мая.

* Представитель МИД ФРГ Мария Адебар в пятницу подтвердила, что "киберсанкции" по делу о хакерской атаке на бундестаг, в которой Германия подозревает россиянина, подразумевают заморозку счетов и ограничения на въезд в Евросоюз​​​. Накануне МИД ФРГ вызвал в ведомство посла РФ в Берлине Сергея Нечаева. Его уведомили о том, что генеральная прокуратура ФРГ объявила в розыск россиянина Дмитрия Бадина по подозрению в участии в хакерской атаке на бундестаг в апреле-мае 2015 года. Германия считает, что есть "веские свидетельства" того, что Бадин был сотрудником ГРУ на момент атаки, однако не обнародовала их. Берлин планирует активировать режим "киберсанкций" против России из-за этого дела. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Берлин не представил доказательств причастности России к хакерской атаке. Говоря о том, почему в пресс-релизе упоминалось дело об убийстве гражданина Грузии в берлинском парке Тиргартен, в котором немецкие власти также подозревают россиянина и усматривают причастность государственных органов РФ, и почему упоминалось, что Берлин оставляет за собой право дальнейших действий, Адебар заявила, что пока говорить об этих действиях рано, как и о том, будут ли новые санкции. Представитель ведомства пояснила, что оба дела представляют "деятельность российских государственных органов" в Германии, поэтому они были упомянуты вместе.

* В России за сутки скончались 232 человека с COVID-19 - это самый высокий показатель за все время, общее количество погибших - 4374, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. В частности, за сутки 76 человек скончались в Москве, 50 - в Дагестане, 20 - в Подмосковье, 11 - в Санкт-Петербурге. За сутки после COVID-19 в России выписаны 8 264 человека, всего выздоровели 159 257, число заболевших выросло на 8 572, до 387 623.

* Председатель правительства РФ Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей от ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства в пятницу. Согласно сообщению, пользоваться мерами поддержки смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. Также в перечень внесена деятельность, связанная с печатанием газет. Отмечается, что медиаотрасль оказалась в сложной ситуации: выручка от продажи книг, прессы, от подписки сокращается, снижаются доходы от рекламы. Добавляется, что особенно страдают небольшие компании и организации в регионах. Большинство из них относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Сообщается, что в кабмин поступили многочисленные обращения граждан, ассоциаций, а также органов государственной власти с просьбой дополнительно поддержать представителей отрасли.

* Полиция в связи с призывами выходить на акции в Москве напомнила, что любые публичные мероприятия в столице на время пандемии запрещены, сообщает в пятницу столичный главк МВД РФ. Призывы начали распространяться после того, как на одиночном пикете в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" был задержан журналист "Новой газеты" Илья Азар. Впоследствии по решению суда он получил 15 суток ареста. На пикеты в его поддержку вышли журналисты Татьяны Фельгенгауэр, Сергей Смирнов и еще несколько человек. Их тоже задержали и составили протоколы.

* Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддержит намерение губернатора Костромской области Сергея Ситникова участвовать в выборах главы региона в 2020 году. Путин в пятницу провел рабочую встречу с Ситниковым по видеосвязи. Костромской губернатор отметил, что срок его полномочий заканчивается в сентябре 2020 года, и попросил одобрения президента для участия в предстоящих выборах главы региона.  Ситников был назначен врио губернатора Костромской области в апреле 2012 года, позже Костромская областная дума наделила его полномочиями губернатора на пять лет. В 2015 году участвовал в выборах главы региона, баллотировался от "Единой России", набрал более 65% голосов. 

* "Газпром" будет готов начать переговоры по поставкам газа в Белоруссию на период с 2021 года после урегулирования вопроса с долгом страны за газ в 165,6 миллиона долларов, сообщил журналистам председатель правления компании Алексей Миллер. "Письмо с изложением этой позиции сегодня было направлено министру энергетики Республики Беларусь", - добавил Миллер.

* Рабочая группа по конституции возобновит работу, первое заседание состоится в Общественной палате 30 мая в очно-заочном формате, сообщил РИА Новости член группы, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. По его словам, в планах заседания пока только возобновление работы. "Цель - рассмотреть дальнейшую работу, планы группы", - сказал парламентарий. В свою очередь сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в конституцию Талия Хабриева заявила РИА Новости, что не видит необходимости затягивать процесс определения даты голосования по поправкам в основной закон.

* Кассационный суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и отменил решение Мосгорсуда, по которому с экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко и его бывшей жены не стали взыскивать 320 тысяч долларов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. В апреле 2019 года Никулинский суд Москвы изъял по иску Генпрокуратуры в доход государства имущество на 460 миллионов рублей, которое принадлежало близким полковника. В заявлении речь шла о крупных суммах наличности, ценных бумагах и двух нежилых помещениях в Подмосковье, арендуемых магазином "Пятерочка". При этом суд не стал брать с родственников Захарченко 320 тысяч долларов в счет стоимости сережек, купленных полковником Саратовцевой во время поездки в Нью-Йорк, на чем также настаивала Генпрокуратура. Мосгорсуд признал это решение законным в декабре. В рамках первого иска Генпрокуратуры у Захарченко и его окружения изъяли активы на 9 миллиардов рублей. Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года, ему вменили несколько эпизодов взяточничества. Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог. Захарченко был осужден на 12,5 лет колонии и лишен звания.

* Американского кинопродюсера Харви Вайнштейна обвинили в изнасиловании еще четыре женщины, при этом одна из них на момент совершения преступления была несовершеннолетней, сообщает газета New York Daily News. Как пишет издание, судебный иск был подан в четверг в верховный суд в Нью-Йорке от лица четырех женщин (которым на данный момент 70, 43, 38 и 35 лет), чьи имена не называются. В нем содержатся ранее непредставленные обвинения. Согласно документам, женщины требуют компенсации со стороны Харви Вайнштейна. Также в иске упоминаются его брат Боб Вайнштейн, компании Miramax и Disney, которые, как утверждается, замалчивали и скрывали информацию. В марте верховный суд штата Нью-Йорк приговорил Вайнштейна, признанного виновным в изнасиловании и принуждении к оральному сексу, к 23 годам тюрьмы. При этом присяжные оправдали его по трем другим пунктам, включая более серьезное изнасилование, по которым ему грозило заключение вплоть до пожизненного. Дело в отношении Вайнштейна также рассматривается в суде Калифорнии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.