Витренко считает странным курирование Зеркаль отношений "Нафтогаза" и "Газпрома"

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назвал пиаром своей компании возложение на советника главы правления "Нафтогаза" Елену Зеркаль обязанностей по курированию отношений с "Газпромом" и считает такой шаг странным.

Ранее, 13 мая, Витренко заявил, что его предупредили об увольнении через два месяца в связи с сокращением его должности​​​. По словам топ-менеджера "Нафтогаза", причиной увольнения станет то, что защита интересов Украины в отношениях с "Газпромом" перестала быть для компании приоритетом. Витренко также курировал отношения с "Газпромом". "Нафтогаз" сообщил, что бывшая заместитель главы МИД Украины, советник главы правления "Нафтогаза" Елена Зеркаль возглавила работу и сопровождение международных арбитражей "Нафтогаза" против "Газпрома", а также исков против РФ.

"Относительно назначения Зеркаль и того, что она будет отвечать за отношения с "Газпромом"... С одной стороны, это пиар-шаг "Нафтогаза", которым пытаются показать, мол, не переживайте, с уходом Витренко ничего не изменится. Но с другой, - шаг, честно говоря, странный и мне даже жаль Зеркаль", - заявил Витренко в интервью агентству LIGA.net, которое опубликовано во вторник.

По его словам, Зеркаль – юрист, а в компании и так работают много юристов в этом направлении. "А вот кто будет заниматься экономическими вопросами и деньгами, кто будет направлять юристов туда, куда надо, чтобы Украина получила максимальную экономическую выгоду? Это как раз не понятно. Я, руководя всем направлением, как раз это привносил", - сказал он.

Вместе с тем топ-менеджер "Нафтогаза" сказал, что после ухода из компании месяц проведет в отпуске, а затем решит, чем будет заниматься дальше. Он сказал, что уже получил несколько предложений относительно своего дальнейшего трудоустройства, в том числе одно международное и украинское. При этом он не сказал, от каких компаний получил предложения.

В феврале Витренко заявил, что "Нафтогаз" видит ряд потенциальных проблем в отношениях с "Газпромом", изучает варианты их решений. Он заявлял, что "Нафтогаз", в том числе, изучает возможность обращения в Стокгольмский арбитраж по переуступке ему в 2009 году "Газпромом" долга RosUkrEnergo на 1,7 миллиарда долларов. Позднее Витренко заявил, что у "Нафтогаза" есть "вопросы" к "Газпрому" на сумму 17,3 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.