Усманов, Фридман и Абрамович вошли в топ-20 богатейших жителей Британии

Добавлены подробности после шестого абзаца

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Российские бизнесмены Алишер Усманов, Михаил Фридман и Роман Абрамович вошли в число самых богатых жителей Великобритании, согласно рейтингу британской газеты Sunday Times.

Состояние Усманова оценивается в 11,68 миллиарда фунтов стерлингов (7-е место)​​​. В прошлом году российский бизнесмен, уроженец Узбекистана, занимал восьмую позицию с состоянием в 11,339 миллиарда фунтов стерлингов. Отмечается также, что предприниматель в 2020 году передал России 118 миллионов фунтов на борьбу с коронавирусом. Алишер Усманов является крупнейшим бенефициаром USM Holdings, который, в частности, контролирует "Металлоинвест", "Мегафон" и долю в Mail.Ru Group.

Российский бизнесмен, основатель "Альфа-групп" Михаил Фридман в этом году занял 11-ю строчку рейтинга. Его состояние издание Sunday Times оценивает в 10,23 миллиарда фунтов стерлингов.

Российский миллиардер Роман Абрамович, основной владелец инвесткомпании Millhouse и основной акционер Evraz, опустился с 9-й строчки в прошлом году на 12-ю. По оценке издания, стоимость его активов составляет 10,16 миллиарда фунтов.

Лидерами рейтинга в этом году стали британский бизнесмен, изобретатель, основатель компании Dyson Джеймс Дайсон и его семья, их состояние оценивается в 16,2 миллиарда фунтов стерлингов. Второе место списка разделили Шри и Гопи Хиндуя, владельцы компании Hinduja Group, и основатели Trans World Group братья Дэвид и Саймон Рубен, их состояния оценили в 16 миллиардов фунтов.

В десятку богатейших жителей Великобритании также вошли бизнесмен и филантроп Леонард Блаватник, британский бизнесмен Джим Рэтклифф, владеющий химическим концерном INEOS, а также герцог Вестминстерский Хью Гровенор.

Эксперты издания также описали влияние пандемии коронавируса на богатейших жителей Великобритании. Они подсчитали, что в целом самые богатые жители из-за коронавируса за последние два месяца потеряли 54 миллиарда фунтов стерлингов. Исследования показали, что некоторым бизнесменам, в том числе 20 миллиардерам, из-за пандемии пришлось отпустить сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Однако, как пишет издание, негативные последствия распространения коронавируса в области финансов только начались.

Отмечается также, что общее состояние тысячи самых богатых жителей Британии составляет 743 миллиарда фунтов стерлингов, что на 29 миллиардов меньше, чем в прошлом году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.