"Роснефть" в I квартале из-за курсовых разниц получила убыток по МСФО впервые с 2012 г

Добавлены подробности (третий абзац и в четвертом-пятом абзацах), соответствующим образом актуализирован заголовок.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" в первом квартале получила убыток по МСФО в 156 миллиардов рублей против чистой прибыли в 131 миллиард рублей в аналогичном периоде 2019 года, что в основном связано с эффектом отрицательных курсовых разниц, сообщила компания​​​.

"В отчетном квартале отрицательная чистая прибыль составила 156 миллиардов рублей (2 миллиарда долларов), что обусловлено, в основном, эффектом отрицательных курсовых разниц (177 миллиардов рублей) в результате ослабления курса рубля и переоценки валютных обязательств, а также сокращением операционной прибыли (на 64,8% квартал к кварталу)", - говорится в сообщении.

"Роснефть" последний раз получала убыток по МСФО во втором квартале 2012 года, следует из данных компании.

При этом показатель EBITDA "Роснефти" составил 309 миллиардов рублей, сократившись на 43,6% год к году и на 36,7% квартал к кварталу. "Снижение (квартальное - ред.), в основном, обусловлено резким падением цен на нефть, отрицательным эффектом лага экспортных пошлин..., негативным эффектом демпфера..., что было частично нивелировано увеличением маржи переработки, ростом маржинальности розничной реализации, а также снижением административных расходов", - поясняет "Роснефть".

Выручка компании в отчетном периоде снизилась на 15% в годовом выражении, до 1,765 триллиона рублей, или на 20,6% квартал к кварталу. Квартальную динамику "Роснефть" объясняет падением мировых цен на нефть из-за низкого спроса в связи с эпидемией COVID-19 и негативом рынка перед концом действия сделки ОПЕК+ в марте, а также снижением объемов реализации нефти и нефтепродуктов. Снижение цен на нефть повлияло и на годовую динамику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.