Сечин сообщил о договоренностях с Италией о совместных генетических исследованиях

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" подготовила проекты соглашений о сотрудничестве и обмене информацией в области генетических исследований с партнёрами из Италии, Великобритании и Китая, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе совещания президента РФ Владимира Путина по вопросам развития генетических технологий в России.

"Компанией подготовлены проекты соглашений о сотрудничестве и обмене информацией с коллегами из Италии, Китая, Великобритании​​​. Достигнута договоренность с Итальянским институтом геномной медицины о заключении соглашения о развитии генетических технологий и научно-образовательном обмене", - отметил он.

Сечин сообщил, что для развития генетических технологий в России "Роснефть" 29 апреля зарегистрировала автономную некоммерческую организацию (АНО), которая станет отраслевой площадкой в области генетики. По его словам, форма некоммерческой организации расширяет возможности для обмена информацией, для привлечения к сотрудничеству российских и зарубежных партнёров, локализации технологий.

"Одна из приоритетных задач АНО - участие в совершенствовании регуляторной, законодательной, нормативной базы, что будет способствовать осуществлению качественной и своевременной генетической диагностики у пациентов с наследственными заболеваниями. Сегодня, например, в Российской Федерации в номенклатуре медицинских услуг отсутствует секвенирование, поэтому результаты генетических исследований формально не являются медицинским заключением", - сказал глава "Роснефти".

По его словам, согласие войти в наблюдательный совет АНО дали вице-премьер РФ Татьяна Голиковой, помощник президента РФ Андрей Фурсенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Глава "Роснефти" отметил, что одним из основных проектов АНО будет биотехнологический кампус, пилотная площадка которого будет расположена в Москве и начнет работу в 2020 году. "Оснащение кампуса будут формировать две технологические платформы лидеров отрасли (одна из них западная, а вторая - ведущая азиатская компания) для секвенирования коротких участков ДНК и для секвенирования длинных участков", - рассказал Сечин. По его словам, "Роснефть" станет якорным клиентом биотехнологического кампуса.

Секвенирование - общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.05.2020
10:14
"Роснефть" заключила договоры с компаниями Белоруссии на поставку до 9 млн тонн нефти
15.05.2020
10:07
"Роснефть" в I квартале снизила капзатраты на 13,6% год к году, до 185 млрд руб
15.05.2020
10:06
"Роснефть" в апреле закрыла сделку по продаже бизнеса в Венесуэле госкомпании РФ
15.05.2020
10:05
"Роснефть" планирует запустить газовый проект "Роспан" в 2020 году
14.05.2020
18:15
Сечин сообщил о договоренностях с Италией о совместных генетических исследованиях
14.05.2020
16:49
Путин попросил совет по генетическим технологиям быть в контакте с учёными и компаниями
14.05.2020
16:02
Сечин на совещании с Путиным анонсировал строительство биотехнологического кампуса
14.05.2020
15:13
Минпромторгу поручено информировать компании о разработках геномных центров - Голикова
14.05.2020
14:47
Сечин попросил Путина исключить из налогооблагаемой базы расходы "Роснефти" на генетику
Комментарии отключены.